Меню

Не нужна нам рыба заморская: накормим своей свежей форелью

14.08.2014 12:26 60 (11772)


Реализуя задачу, поставленную исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским о максимально быстром реагировании на политическую и экономическую ситуацию в связи с указом президента Владимира Путина о запрете на ввоз в страну импортных сельскохозяйственных товаров, в Нагайбакском районе приступили к реализации инвестпроекта по строительству фермы по разведению форели.

Напомним, на прошлой неделе Борис Дубровский провел масштабное совещание, где обсудил с экспертами перспективы отрасли в связи с указом президента РФ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности страны.

«Я считаю решение Владимира Владимировича Путина очень верным, оно является адекватным ответом на зарубежные санкции и попытки экономической блокады нашей страны. Ситуация требует от нас оперативной реакции. Я уверен, что мы готовы обеспечить продуктами питания не только жителей Челябинской области, но и далеко за ее пределами. Сейчас у наших сельхозтоваропроизводителей появился реальный шанс занять освободившуюся нишу», – заявил глава региона.

Ситуацией поспешили воспользоваться власти Нагайбакского района, которым, как признается глава района Каирбек Сеилов, ответные санкции сыграли на руку. «Для нас это благо. Это возможность привлечь внимание к селу. Мы традиционно занимались растениеводством и животноводством. Теперь мы решили пойти дальше. Мы привлекли инвестора, начали строительство форелевого хозяйства. В следующем году оно будет запущено. В других видах мяса дефицита мы тоже не испытываем. Мы за прошлый год произвели 44 тысячи тонн мяса, это очень много. 

Наша продукция идет от Москвы до Владивостока. Корме того, в прошлом году мы произвели 39 тысяч тонн мяса птицы, в этом году хотим выйти на 50 тысяч. В перспективе ставится цифра 70 тысяч. К сожалению мы не относимся к зерновым районам, у нас погода не позволяет делать ставку на выращивание зерновых культур. Наша пшеница по качеству больше кормовая. Поэтому мы делаем уклон на развитие животноводства. У нас большие резервы в сельском хозяйстве. Прорабатывается вопрос по реализации еще одного инвестпроекта по строительству крупной молочно-товарной фермы. Сейчас выбираем место», – рассказал Каирбек Сеилов.

Инвестор – ООО «Глория» – уже приступили к работам: проложена дорога к месту будущего форелевого хозяйства. Как отметила юрист и главный бухгалтер компании Татьяна Любичанковская, первая продукция поступит в продовольственную корзину южноуральцев летом следующего года: «Проект рассчитан на выход 100-150 тонн форели в год. Мы накормим Магнитогорск и близлежащие районы: Агаповский, Верхнеуральский, Кизильский и Нагайбакский. Мы вкладываем примерно 40-50 миллионов, но уже через два года проект полностью окупится. В декабре мы уже запустим мальков, в августе-сентябре первая партия пойдет на продажу. По вкусовым качествам наша форель будет даже вкуснее, чем норвежская».

Место под ферму выбрано не случайно: для организации искусственных водоемов были необходимы чистые подземные источники, которые найдены близ поселка Нагайбакского. По проекту запланировано 5 бассейнов, в которые генераторы будут подавать кислород. Предусмотрена и ионизация воды. Этого достаточно для разведения этой рыбы даже в условиях непредсказуемой уральской погоды. «Проанализировав, что пользуется спросом, но чего нет в изобилии в регионе, мы решили строить хозяйство по разведению форели. Мы строим ферму здесь, в том числе и для развития Нагайбакского района. Потому что здесь будет работать местное население, туристы со всей области смогут приезжать на рыбалку. Производство будет экологически чистое. Все работы идут по графику, сложности только с проведением электроэнергии, но в этом нам поможет администрация Нагайбакского района, такая договоренность есть», – добавил главный инженер компании Алексей Рыжов.