Меню

Уральские энергетики сотрудничают с китайскими

13.08.2014 18:02 60 (11772)


Корпорация «ТВЕА», одно из крупнейших электротехнических предприятий Китая, готова реализовать на Южном Урале сразу несколько инвестиционных проектов. Такие договоренности были достигнуты на встрече президента Ассоциации малой энергетики Урала Максима Загорнова с генеральным директором корпорации господином Ли Бяньцюй. Деловые переговоры прошли в штаб-квартире ОАО «ТВЕА» в г. Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китайской Народной Республики.
 
Визит президента Ассоциации малой энергетики Урала в Китай носил характер ответного. Напомним, в конце июня представители «ТВЕА» в составе китайской делегации во главе с заместителем председателя народного правительства СУАР КНР Ши Даганом посетили Челябинск. Итогом встречи стало подписание протокола о намерениях взаимовыгодного партнерства с Ассоциацией малой энергетики Урала. В ходе переговоров уже на китайской территории условия данного партнерства были детализированы.

Генеральный директор ОАО «ТВЕА» г-н Ли Бяньцюй выразил желание реализовать на Южном Урале сразу несколько крупных инвестиционных проектов: речь идет о многомиллионных контрактах. Развивать сотрудничество планируется по четырем направлениям. Приоритетным станет развитие солнечной энергетики на Южном Урале. Первая партия солнечных батарей уже в августе поступит в Челябинскую область, где будет протестирована с учетом местных погодных условий.

Сотрудничество с Китаем только альтернативной энергетикой не ограничится. ОАО «ТВЕА» является мировым лидером по производству трансформаторов и кабелей высокого напряжения, и данное оборудование может использоваться в традиционной энергетике. «С помощью Китая мы смогли бы модернизировать значительную часть энергосистемы Южного Урала, причем в самые кратчайшие сроки, — выразил уверенность президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов. — В настоящее время качество китайского энергооборудования приблизилось к европейскому, и его использование в области только укрепит энергетическую отрасль нашего региона».

В ходе делового визита состоялось посещение самого предприятия. На сегодняшний день ОАО «ТВЕА» является крупнейшим предприятием КНР, расположенным на площади более 100 га. Максим Загорнов отметил высочайший уровень производственной культуры и добавил, что подобных цехов не видел даже в Европе. Отметим, что сейчас ОАО «ТВЕА» занимает 422-е место в рейтинге «500 лучших предприятий машиностроения мира». Ценность бренда оценивается в 4,5 млрд долларов.