Меню

Предприятия области откликнулись на инициативы депутатов ЕР

05.06.2015 11:39 - автор Ирина Яббарова
Целый ряд руководителей крупных предприятий Южного Урала уже заявили о том, что готовы изыскать резервы для индексации заработных плат своих рабочих и специалистов. Вчера инициативу Бориса Дубровского и депутатов Законодательного собрания области о повышении заработной платы поддержал Челябинский цинковый завод. Рост составит от 10 до 27 %. Первую зарплату по новым тарифам и окладам сотрудникам предприятия насчитают уже в июне.
Предприятия области откликнулись на инициативы депутатов ЕР
Фото Наиля Фаттахова

Как сообщил директор по работе с персоналом и административным вопросам Константин Розенберг, на Челябинском цинковом заводе уже в июне заработная плата существенно увеличится. «Поддерживаем инициативу Бориса Александровича. Рост зарплат составит от 10 до 27 %. Для сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, повышение будет максимальным. Челябинский цинковый завод – социально ответственное предприятие», – подчеркнул Розенберг. По его словам, такого резкого роста на предприятии удалось добиться благодаря увеличению объемов выпускаемой продукции.

Требование повысить зарплаты трудовым коллективам особенно часто звучало во время встреч с избирателями в ходе предварительного голосования по выдвижению кандидатов от «Единой России» на выборы в Законодательное собрание области. На днях на встрече с губернатором Борисом Дубровским секретарь регионального отделения партии, председатель ЗСО Владимир Мякуш передал главе региона партийное обращение с наказами избирателей, данными в ходе праймериз. Жителей области в первую очередь волновал вопрос повышения заработных плат. Дубровский пообещал лично переговорить со всеми руководителями крупных компаний. Эта работа продолжается.

Кстати, одним из первых эту инициативу поддержал Кыштымский радиозавод. Первый заместитель директора этого предприятия Александр Людиновсков заверил: уже с 1 июня на заводе будет проведена индексация заработной платы сотрудников на 10%.

Владимир Мякуш так прокомментировал обращение депутатов к губернатору:

– Откликаясь на предложения и вопросы избирателей, которые поступили к нам во время предварительного голосования, мы выступили с инициативой обратиться к собственникам крупных предприятий с просьбой о повышении зарплат рабочим, насколько это позволяет финансовое состояние. Руководители крупных предприятий вполне способны найти резервы для повышения заработной платы рабочего класса. Я думаю, они поддержат наше предложение.

– У каждого предприятия разные экономические возможности, – отметил губернатор Борис Дубровский. – Но всем руководителям надо задуматься и на уровень инфляции зарплату проиндексировать.

Также сегодня готовятся поправки в региональный бюджет для увеличения зарплат бюджетников Челябинской области. В соответствии с этими поправками уже в ближайшие месяцы будут проиндексированы заработные платы учителей, врачей, библиотекарей и других работников бюджетной сферы.