Меню

Томинскому ГОКу приказано быть

16.06.2015 15:26


Крупнейший инвестпроект Челябинской области включен в Стратегию развития металлургии до 2020 года.
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ «Об утверждении Стратегии развития цветной металлургии России на 2014 – 2020 годы и на перспективу до 2030 года» вывел разработку месторождения Томинское в стратегические приоритеты государства. Объект находится в списке основных инвестиционных проектов, и его реализация намечена на 2015 – 2016 годы. Инвестор, «Русская медная компания», готов пустить собственные и заемные средства, чтобы ГОК производительностью до 28 миллионов тонн руды в год (до 264 тысяч тонн медного концетрата) быстро вышел на проектную мощность.

АО «Томинский ГОК» (ЗАО «Русская медная компания») стал одним из предприятий, включенных в Стратегию развития металлургии до 2020 года, наряду с такими гигантами производства, как ОАО «ГМК «Норильский никель», занимающимся строительством рудника «Скалистый» мощностью 2,4 млн тонн руды в год, ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», ООО «УК «Металлинвест» – разработчиком Удоканского медного месторождения с объемом инвестиций около 180 млрд рублей, и другими.

Напомним, проект подразумевает строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения Томинское, которое относится к месторождениям федерального значения. Это самый крупный горно-обогатительный комбинат, который будет построен с нуля на постсоветском пространстве. Отметим, оператор проекта, «Группа «Русская медная компания», уже успешно запустила аналогичный по масштабности проект – Михеевский ГОК.