Меню

Год литературы озвучат южноуральские поэты

25.06.2015 10:52


Стихи уральских поэтов вновь зазвучат в парках и скверах Челябинска.

На стрит-радио муниципальных парков города и пешеходной улице Кировка можно услышать стихотворные строки авторов уральской поэтической школы. Проект проводит управление культуры города совместно с ООО «Азбука» и издательством Марины Волковой.

Проект «Поэзия в парках» стартовал еще в прошлом году и был приурочен к Году культуры. Тогда под открытым небом звучали стихи о родине, любви и семье. В Год литературы проект решили продолжить, и в преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне из уличных динамиков звучали баллады, любовная лирика войны, поэтические фронтовые записки.

В июне «Поэзия в парках» продолжает знакомить челябинцев с самыми яркими авторами Южного Урала. Два раза в течение каждого часа в горсаду имени Пушкина, парке Гагарина, Саду Победы и на Кировке можно будет послушать стихи Виталия Кальпиди, Андрея Санникова, Евгения Туренко, Яниса Грантса, Александра Самойлова и других наших земляков. Произведения прозвучат в исполнении артистов и тележурналистов Челябинска.

Выбор авторов и текстов для чтения неслучаен: все поэты – воспитанники уральской поэтической школы, а также участники издательского проекта «ГУЛ» («Галерея уральской литературы»).

Статус проекта «Поэзия в парках» не развлекательный, а просветительский, ориентированный на реализацию «Основ государственной культурной политики».

«Цель проекта - создание в парках и в пешеходных зонах поэтической аудиосреды, провоцирующей челябинцев на более близкое знакомство с современной уральской поэзией и готовящей их к встречам с поэтами», - прокомментировал начальник управления культуры города Дмитрий Назаров.

Более детально горожане смогут познакомиться с современной уральской поэзией во всех библиотеках Челябинска. Организаторы надеются, что проект «Поэзия в парках» будет успешным и внесет лепту в формирование имиджа Челябинска как города высокой поэтической и читательской культуры.