Меню

Безопасность детей - забота взрослых!

12.08.2014 11:49 29 (241)


Вчерашний вопиющий случай гибели четырех детей в карьере в Нязепетровском районе в очередной раз напомнил каждому родителю, что дети беззащитны перед лицом опасности. Именно этой теме был посвящен брифинг начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области Бориса Солодянкина, сообщает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что такие случаи происходят, в первую очередь, из-за беспечности взрослых, которые не уделяют должного внимания своим детям. Борис Николаевич подчеркнул, что профилактическая работа по предупреждению гибели на воде ведется подразделениями ГИМС на постоянной основе, но, несмотря на это и на достаточно холодное лето, в Челябинской области в этом году утонули 8 детей.

Что же касается случая в селе Ункурда, то дети, по предварительным данным, ушли гулять еще днем, а их отсутствие заметили не сразу. Безусловно, практика, когда дети предоставлены сами себе, распространена в сельских населенных пунктах, но данный случай показал – такая беспечность со стороны родителей губительна.

Примечательно и то, что сам по себе карьер не большой. Его размеры 30 х 8 метров, а глубина – до 4 метров. Так или иначе, даже такой глубины хватило, чтобы произошла большая беда.

Борис Солодянкин подчеркнул: «Дети не подают сигналов бедствия, когда тонут. Они будут барахтаться, захлебываться, но никогда не будут кричать «Спасите, помогите!»… Это и определенные физиологические сложности (перехватывает голосовые связки), и особенность детской психологии. Ребенок не знает, что значит «утонуть». Кроме того, у ребенка есть страх, что его накажут».

Правила поведения на воде детей:
Входите в воду быстро и во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды и сообщите об этом взрослому.
Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игры в футбол, борьбы, бега и т.п.).
Перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 45 - 50 мин.
В холодную погоду после купания, чтобы согреться, проделайте несколько легких гимнастических упражнений.
Не купайтесь больше 30 мин., если вода холодная, достаточно 5 - 6 мин.
В жаркие солнечные дни купайтесь в плавательной шапочке или укрывайте голову белым платком.
Не прыгайте в воду головой вниз при ушных заболеваниях, особенно при повреждении барабанной перепонки.
Не оставайтесь при нырянии долго под водой.
Выйдя из воды, вытритесь насухо и сейчас же оденьтесь.
Почувствовав усталость, спокойно плывите к берегу. При судорогах не теряйтесь, старайтесь держаться на воде и зовите на помощь.
При оказании вам помощи не хватайте спасающего, а помогите ему буксировать вас к берегу.
Не купайтесь при недомогании и повышенной температуре.
При слабости или недомогании после купания и плавания обратитесь к врачу.