Меню

Жители Копейского поселка просят наказать виновных за мусор

08.07.2015 11:01


Жители Копейского поселка шахты №205 «Северная» бьют тревогу. Главной дренажной системе для отведения паводковых и дождевых вод угрожает опасность. Магистраль вырыли и запустили буквально месяц назад, но нашлись граждане, которые начали приезжать на машинах и скидывать в новый канал бытовой мусор и старую мебель. За помощью люди обратились к главе Копейского городского округа Вячеславу Истомину. Разбираться в ситуации на место по поручению главы выехал начальник отдела городского хозяйства администрации Дмитрий Артамонов.

«Сделаем все возможное, чтобы не допустить превращение дренажной системы в несанкционированную свалку. К сожалению, у нас недостатки воспитания некоторых граждан очень плохо компенсируются большими штрафами и наказанием,- считает Вячеслав Истомин.- Надо понимать, что новый канал спас поселок и дома от подтопления. Много сил и средств было потрачено на его возведение. Люди ночами караулили технику и принимали посильное участие в строительстве. И сегодня я благодарен, что жители поселка вновь проявили сплоченность и начали сообща вместе с администрацией решать проблему с мусором».

Вот как описывает ситуацию жительница поселка Елена Сазонова: «Я шла с остановки и увидела легковой автомобиль. Из него вышел мужчина и начал выбрасывать из багажника мусор. Я сделала ему замечание и спросила, зачем вы это выбрасывайте? На что он мне ответил: а куда мне его девать? Но это же не свалка! Бардового цвета у него авто, похожее на вазовскую четверку. Затем он сел спокойно в машину и уехал. Хорошо, что успела запомнить номер его машины».

Другие жители также подтвердили, что стали свидетелями, как ночью приезжала газель синего цвета, из которой бойко выбрасывали старую мебель. «Это не наши жители. Приезжают со стороны центра. Вываливают мусор и уезжают из поселка обратно», - утверждают очевидцы.

Чтобы не допустить подъезд к дренажной системе автотранспорта, старший поселка 205-й шахты Геннадий Панченко самостоятельно вырыл экскаватором канаву.

«Возмущению нет предела. Хочется плакать от такого хамства. Больше месяца мы вместе с администрацией возводили эту траншею. Вода ушла и наводнение прекратилось. Теперь повадились к нам приезжать неизвестные люди и засыпают траншею. Если это не остановить, то они закидают ее мусором и нас снова начнет топить. Надо начинать наказывать - может прекратиться это безобразие»,- считает председатель КТОС №2 Раиса Харина.

«В настоящее время по факту несанкционированной свалки собраны все факты и переданы в отдел экологии управления имущества администрации КГО и правоохранительные органы. Надеюсь, что нарушителей сумеют найти и привлекут к ответственности»,- добавила исполняющая обязанности начальника горняцкого территориального отдела Елена Галкина.