Меню

Как в Челябинске отмечается день семьи, любви и верности

08.07.2015 11:40 - автор Виктория Олиферчук
Сегодня, 8 июля, весь город и вся страна празднует День семьи, любви и верности. Праздник этот, появившийся благодаря истории любви и чудесных событий в жизни муромского князя Петра и его жены Февронии, несет в себе древние православные традиции.
Как в Челябинске отмечается день семьи, любви и верности


Более семи веков эту семейную пару почитают за покровителей семьи и брака, считают образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Челябинские библиотеки также внесут свою лепту в празднование этого замечательного дня: они подготовили для горожан целый цикл мероприятий.

Центральная детская библиотека имени Горького приглашает всех в 11.00 на бульвар Славы. Сотрудники предлагают родителям и детям принять участие в веселой семейной эстафете «Наша дружная семья». Дошколята посмотрят кукольные спектакли по сюжетам русских народных сказок. Детей постарше ждут викторины о литературных семьях и родителях «Замечательные папы» и «Мамы разные важны».

Читальный зал под открытым небом познакомит дошкольников с книжками-игрушками, а родителей – с лучшими журналами по воспитанию детей. Если вдруг погода подкачает, не пугайтесь – действо перенесется в просторные библиотечные залы.

Параллельно в это же время в Ленинском районе на детской площадке напротив Дворца культуры «Станкомаш» стартует семейный праздник, который общими усилиями готовят детские библиотеки № 9 и 15. Чтобы позабавить детей, библиотекари подготовили шуточный мастер-класс по изготовлению божьих коровок.

А затем им предстоит перевоплотиться в симпатичных насекомых, провести забег и ответить на вопросы викторины. Пока дети будут заняты конкурсами и играми, родители успеют познакомиться с новым журналом для дошколят «Мамино солнышко». На площадке библиотеки проведут акцию «Подари малышу книгу».

В детской библиотеке № 17 имени Гусарова пройдет семейный праздник «Что такое любовь?». Можно будет посмотреть книжную выставку «Семейные истории», а в читальном зале появится выставка натюрмортов «Ромашки спрятались». Каждую семью в течение дня ждет увлекательная игра «Веселые задания на лепестках ромашки», а родителей – шуточный мастер-класс «Гадание на ромашке, или Опять о любви».

В 13.00 в детской библиотеке № 5 пройдет беседа-презентация о покровителях семьи и любви Петре и Февронии с показом мультфильма, желающие смогут принять участие в конкурсно-игровой программе.

День семьи «Мой счастливый дом» отметят также и в библиотеке № 10 «Радуга». Библиотекари готовят семейный праздник для жителей района с играми и конкурсами, рассказом о празднике и обсуждением вопросов семейного воспитания и значения семьи в жизни ребенка.

Целый фестиваль «Семья – любви великой царство» припасла для любимых читателей Центральная библиотека имени Пушкина. Ровно в полдень на газоне перед входом в библиотеку расцветет поле ромашек с книжной «начинкой», где каждый найдет для себя книгу в подарок. Гости познакомятся с книжными выставками, на которых представлены лучшие издания из фондов библиотеки.

Участники праздника испытают себя в литературных играх, исторических викторинах по книгам о Петре и Февронии. В справочно-информационном отделе расскажут о правах матери и ребенка и дадут полезные советы родителям.

Всем гостям предложат принять участие в литературном марафоне «Лирические зори» и почитать отрывки из поэмы историка и краеведа Сергея Тимошенко «Петр и Феврония», а также любовную лирику российских поэтов.

В Пушкинском зале состоится презентация авторской выставки Аллы Стародубцевой «Радостный человек в радостном мире» и будет проведен мастер-класс по технике вышивки лентами. Уральские мастерицы из клубов «Берегиня», «Рябинушка», «Вербена» и «Волшебная нить» организуют выставки-продажи изделий народных промыслов и проведут творческие мастер-классы. А знатоков и ценителей прикладного искусства приглашают на встречу с клубом «Кукольный портняжка», где на выставке будут представлены куклы из текстиля.

В концертной программе фестиваля примут участие известные коллективы: городской клуб авторской песни «Паруса надежды», вокальный эстрадный дуэт «Черная смородина».

Украшением праздника станет красочное дефиле театра моды «Русский стиль», который представит коллекции современного костюма с элементами народного творчества.

Анонс мероприятий по всем 29 муниципальным библиотекам смотрите на сайте chelib.ru.