Меню

Господдержка ипотеки оказывает серьезную помощь строителям Южного Урала

08.07.2015 15:54 - автор Олег Синицын


ипотека.jpg

В марте 2015 года запущена программа «Государственная поддержка жилищного ипотечного кредитования». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 13 марта подписал постановление, предусматривающее субсидирование государством ипотечной ставки на уровне 13% годовых. О том, как реализуется данная программа в Челябинской области, кто и в какие сроки может ей воспользоваться, рассказали эксперты банковской сферы и рынка недвижимости за круглым столом, который организовал 8 июня в областном пресс-центре ИД «Гранада Пресс» еженедельник «МК-Урал».

По словам управляющего директора по ипотеке Администрации (ПАО) РОО «Челябинский» ВТБ24 Ольги Николаевны Щербаковой, объем продаж ипотеки весной этого года упал в три раза по сравнению с прошлым годом, поэтому банки безусловно были рады, когда правительство оказало поддержку и стало субсидировать ипотеку.

- Мы с энтузиазмом включились в программу господдержки ипотеки. – сообщила Ольга Николаевна. - На сегодняшний день она очень востребована у населения и позволяет не только поддержать рынок ипотеки, но и оказать серьезную помощь нашим партнерам- строителям. В марте мы начали принимать заявки и с апреля по июль выдали уже пятьсот ипотечных кредитов на сумму 590 млн. рублей.

В челябинских банках сегодня можно получить ипотеку по 11,9-12% годовых, если бы она не субсидировалась, то горожанам пришлось бы платить 14-15%. Средняя сумма кредита на Южном Урале составила 1,4 млн. рублей. Чаще всего за кредитом обращаются молодые семейные пары с официальным доходом. Есть и с неофициальным, но их значительно меньше. Это могут быть и одинокие граждане, но чаще всего в роли заемщика выступает мужчина 25-35 лет, с семьей, имеющий двух-трех детей, наемный работник с высшим образованием, как правило, менеджер среднего звена либо в коммерческой организации, либо госслужащий с доходом в 30-40 тысяч рублей. Он имеет накопления не более 10% первоначального взноса.

По условиям программы господдержки минимальный первоначальный взнос должен составлять 20%, сумма кредита не более 3 млн. рублей, если недвижимость приобретается в Москве или в Питере, верхняя планка возрастает до 8 млн. рублей.

Кстати, у некоторых банков есть договоры с застройщиками, где ставки составляют от 6,1 до 9 % годовых на срок от 1 до 3 лет. Воспользоваться ипотекой может любой гражданин РФ возрастом от 21 года до 65 лет. По программе господдержки приобретать можно только первичное (новое) жилье.

- Рынок наводнен самыми демократичными предложениями. Новую квартиру-студию 24 м можно приобрести сегодня всего за 720 тысяч рублей. – рассказала, руководитель отдела вторичной и коммерческой недвижимости АН «РиэлтСтройком» Анна Анатольевна Шипина. - Очень востребованы двухкомнатные квартиры. По программе «Жилье для российской семьи» можно купить 64 кв.м новую с отделкой за 1950 тысяч рублей. Однокомнатное жилье площадью 41 кв.м обойдется вам всего в 1215 тысяч рублей. Программа полезна и нужно ей пользоваться.

- Господдержка обязательно нужна, учитывая ту ситуацию, которая сейчас сложилась на рынке и для людей, которые оказались в тяжелых жизненных ситуациях. –

считает Станислав Игоревич Рыбалкин, начальник Управления по инвестиционной и кредитной политике ЮУ КЖСИ. – Сегодня мы работаем в трех направлениях. Во-первых, по поддержке заемщиков, которые желают приобрести жилье через субсидирование ипотеки, во-вторых, по программе масштабной «Жилье для российской семьи» и третье - социальная ипотека для людей с тяжелой ситуации.

Если у человека появляется возможность снизить свои платежи за счет более низкой цены по программе и более низкой ставки, то о какой кабале может идти речь? Это наоборот поддержка граждан.

Что касается прогноза на ближайшее полугодие, в ЮУ КЖСИ смотрят в будущее весьма оптимистично. По словам Рыбалкина, сегодня рынок жилья начинает просыпаться, после заморозков, которые он пережил весной и в начале лета. Потребитель устал ждать и позитивные действия государства существенно влияют на настроения горожан. Начали двигаться и застройщики. Рынок обязательно поднимет голову в августе – сентябре этого года.