Меню

«Калифорнийские морские львы» появятся в Челябинском цирке

09.07.2015 10:51


С 18 июля в челябинском цирке – новая программа «Калифорнийские морские львы». Вас ждут самые веселые клоуны, дрессированные лошади, озорные собачки, забавные обезьянки.

Продемонстрируют свое мастерство воздушные гимнасты, акробаты на першах, незабываемое впечатление оставит аттракцион «Морская идиллия» с калифорнийскими морскими львами под руководством молодой дрессировщицы Гаянэ Мартиросян – изюминка программы.

Гиганты разгуливают по манежу, делают стойку и при этом крутят мяч. Морские львы хоть и называются так грозно, на самом деле неагрессивные и веселые существа. Смотреть на них – сплошное наслаждение.

Их пластика завораживает, и сами они выступают с неподдельной радостью. Кажется, дай им волю – вышли бы на манеж всем стадом и с удовольствием развлекли публику.

–​ А теперь споем! – задорно призывает своих усатых питомцев Гаянэ. И гиганты в такт музыке четко по очереди подают голос. Но и это далеко не все трюки очаровательных питомцев.

Морские львы – очень умные и способные животные. Тренировать их начинают «с пеленок». На арену выходят через год-два, в зависимости от способностей животного. Но в работе с морскими львами есть специфические особенности.

Они делают только то, что им нравится. В отличие от собак на них не наденешь ошейник и не заставишь выйти на манеж, потянув за поводок.

Как и положено настоящим звездам, вне манежа уроженцы Латинской Америки весьма привередливы, но в целом дружелюбны. Подопечные Гаянэ Мартиросян не любят насилия и жестокости, никогда без надобности не пустят в ход клыки.

Каждый из львов ежедневно съедает более 18 кг морской рыбы. В их рационе – креветки, кальмары, семга, треска и даже форель. Знаменитый на весь мир аттракцион морских львов создала народная артистка России Ирина Запашная.

В последние годы, подустав от гастрольной жизни, она безуспешно искала себе замену: привыкшие к дрессировщице животные отказывались работать с посторонними людьми. Тогда она предложила этот номер Гаянэ Мартиросян – представительнице известной цирковой династии: ее дед Завен Мартиросян работал еще с Юрием Никулиным в московском Цирке на Цветном бульваре, отец, Борис Мартиросян, в прошлом известный в мире эквилибрист.

Гаянэ тоже не сразу завоевала доверие строптивых артистов. Почти год она занималась самой черной работой: драила вольеры и чистила рыбу. Позже львы благосклонно согласились принимать пищу из рук девушки. Но в качестве наставницы ее не воспринимали. Сейчас у них полное взаимопонимание. Огромные хищники слушаются хрупкую девушку беспрекословно.