Меню

Роддома Челябинска власти взяли на контроль

14.07.2015 11:55 - автор Екатерина Мугайских


Челябинку, родившую в машине у больницы, выписали с дочерью из роддома. Об этом 13 июля было заявлено на аппаратном совещании в мэрии. Состояние женщины и новорожденной девочки медики отметили как хорошее.

– На прошлой неделе прошла проверка роддомов, – сказал глава горадминистрации Евгений Тефтелев. – Более того, наверное, одними роддомами не надо ограничиваться, есть и другие приемные покои, принимающие пациентов с хирургическими заболеваниями, которые находятся на грани жизни и смерти. На прошлой неделе совещания с главврачами на эту тему провели. Я считаю, что урок достаточно серьезный. Оргвыводы сделаны. Необъяснимая ситуация, непонятная, на ровном месте. Хорошо, что все благополучно разрешилось. Но случай вопиющий. За халатность люди понесли наказание.

Напомним, ночью 7 июля Ольга Подрядова родила в машине у ворот ГКБ № 5, поскольку охранник не пустил семейную пару за ворота. Роды у женщины принял ее муж Максим, через некоторое время приехала скорая.

По данному факту были проведены проверки со стороны прокуратуры, следственного комитета, депутатов гордумы, детского омбудсмена и руководства самой больницы. Главному врачу ГКБ № 5, его заместителю по родовспоможению, врачу акушеру-гинекологу и старшей акушерке приемного отделения роддома объявлены выговоры. Охранник и заместитель главврача по АХЧ уволены.