Меню

Башкирские дети отдохнули в лагере «Курай»

14.07.2015 15:13 - автор Михаил Хабиров


В Краснокамском районе РБ близ башкирской деревни Амзя с 29 июня по 12 июля завершилась смена в Республиканском культурно-лингвистическом лагере «Курай». Главной целью лагеря, - укрепление знаний детей в обретении знаний башкирского языка, а также в ознакомлении культуры и традиций башкирского народа.

Всего воспитанниками детского лагеря «Курай» стали 73 участника из разных городов Приволжского и Уральского федеральных округов России.

Из Челябинской области отдохнули 19 детей из Аргаяшского, Кунашакского, Чебаркульского районов и г. Челябинска. Поездка состоялась благодаря Постоянному представительству РБ в Челябинской области. Команда из Челябинской области заняла первое место в спортивных состязаниях. Челябинские ребята были признаны, по отзывам педагогов самыми сплоченными, активными, они из подручных материалов изготовили башкирский музыкальный инструмент «Курай». На церемонии закрытия лагеря ребята исполнили башкирские мелодии на изготовленных самодельных кураях.

Программа лагеря была насыщенной. С детьми работали преподаватели башкирского языка, культработники, а также лагерь посетили волонтеры из США.

Время, проведенное в лагере, конечно, запомнится ребятам надолго, а навыки и умения, приобретенные на отдыхе, всегда пригодятся в дальнейшей жизни.

Организаторами лагеря выступили Комитет по делам молодежи и объединение подростковых клубов «Октава» РБ.