Меню

«Лекарственный» инвестпроект – еще один шаг к реализации Стратегии Дубровского

11.08.2014 16:44 29 (241)


ООО «Материа Медика Холдинг» реализует инвестиционный проект строительства корпуса с тремя линиями по производству лекарственных препаратов и склада сырья и материалов. Общий объем инвестиций составит 810 млн. рублей. Инвестпроект полностью отвечает задачам, поставленным исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским, по удвоению валового регионального продукта.

НПФ «Материа Медика Холдинг» является производителем лекарственных средств, продаваемых по всей территории Российской Федерации. Компания входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов и включена в Стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года, которую в марте текущего года представил исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Отбор приоритетных инвестпроектов проходит на конкурсной основе, сейчас в данный перечень включены 11 проектов. 

Объем инвестиций ООО «Материа Медика Холдинг» после запуска третей линии составит 810 млн. Прогнозируемыйприрост налоговых отчислений в бюджет Челябинской области с этого года достигнет 410 млн. рублей. В ходе реализации проекта уже создано 57 новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата всех работников по полному кругу составляет 44,7 тысяч рублей, рабочих специальностей - 29,5 тысяч рублей.

Это предприятие полного жизненного цикла продукции, который включает следующие этапы: разработку лекарственных средств, технологическую подготовку производства, закупку сырья и материалов, собственно производство, контроль качества и реализацию готовой продукции. «Согласно стратегии развития Челябинской области у нас предполагается удвоение внутреннего валового продукта. Сейчас идет спор, сможем ли мы это сделать. Все почему-то считают общий выпуск товаров и услуг, но удвоение валового регионального продукта произойдет, в том числе за счет изменения структуры экономики. 

Как пример, в производстве чугуна самая маленькая добавленная стоимость, у проката с покрытием значительно выше, а вот такие высокотехнологичные предприятия имеют очень высокую долю добавленной стоимости. Чем более технологичное производство, тем больше доля добавленной стоимости. А, следовательно, тем больше у нас шансов реализовать задачу, поставленную Борисом Дубровским в Стратегии развития, по удвоению ВРП», – прокомментировала министр регионального минэконмразвития Елена Мурзина.

Номенклатура предприятия представлена 58 наименованиями лекарственных средств. Как рассказал исполнительный директор филиала ООО «Материа Медика Холдинг» Владимир Руковишников, они относятся к классам противовирусных, противовоспалительных, успокаивающих, а также для лечения урологических заболеваний. Их эффективность и безопасность подтверждается доклиническими и клиническими испытаниями в медицинских учреждениях, в соответствии с установленными правилами, действующими в РФ. «Мы планируем завершить инвестпроект к середине следующего года. Увеличится количество рабочих мест на 50, но мы уже сейчас понимаем, что и этого количества людей нам будет недостаточно. Кроме того, предприятие станет еще более высокотехнологичным. 

Все оборудование соответствует европейским требованиям GMP. Все помещения также соответствуют необходимому классу чистоты, то есть у нас очень высокие требования к качеству воды, мы также чистим воздух, соблюдаем определенную температуру и влажность», – рассказал Владимир Руковишников.