Меню

Фестиваль воздушных змеев прошел на Южном Урале

11.08.2014 16:41 29 (241)


В выходные сразу после окончания летной программы авиационного праздника на аэродроме Шагол в небо поднялись воздушные змеи, сообщают организаторы мероприятия.

Эти простые конструкции являются прототипами самолетов. Они тяжелее воздуха, а парят благодаря давлению ветра на поверхность змея.

Открытые площадки, вроде аэродромов, самое лучшее место для их запуска. Здесь всегда есть ветер, достаточный для подъема змеев. И в день авиационного праздника погода благоволила для воздухоплавателей. Три метра в секунду – самая идеальная скорость ветра для начинающих.

В фестивале соревновались около ста участников. В небо поднялись не только самые простые одноплоскостные змеи, но и парафойл-кальмар, надувающийся через воздухозаборники набегающим потоком воздуха. В номинации «оригинальность» с ним соревновался дракон, выполненный в азиатской стилистике.

Были среди участников и те, что сделал змеев своими руками. А съемочная группа «Выбери ТВ» запустила в небо самую сложную конструкцию – коробчатый змей. Он похож на «летающую этажерку» и требует большого мастерства в пилотировании.

Выше всех поднялся в небо змей под управлением Анастасии Мыльниковой. Он устойчиво держался на высоте 30 метров - на уровне 9-этажного здания.
Самым юным участником фестиваля стал трехлетний Иван Суздалев. Он не просто держался за веревочку, но управлял парящим змеем в потоках ветра.

Организаторы фестиваля «Комсомольская правда» и компания «Я-праздник» надеются, что фестиваль воздушных змеев станет традиционным для нашего города. Такие мероприятия очень популярны во всем мире. Проходят масштабные соревнования по пилотажу и воздушным боям среди змеев. Теперь и Челябинск может принять профессионалов со всех концов света.