Меню

На Южном Урале в июле начались работы по капремонту многоэтажек

15.07.2015 10:58 - автор Олег Синицын


Постановлением правительства Челябинской области утвержден план капремонтов многоквартирных домов на 2015 год. Всего в краткосрочную программу на текущий год вошли 578 многоэтажных домов региона. Будут ремонтироваться кровли, фасады, фундаменты, подвалы, заменяться лифтовое оборудование, инженерная инфраструктура, установливаться приборы учета - всего 1040 видов работ.

По данным на 10.07.2015 г. по Челябинской области взносы собственников распределяются следующим образом: 18774 дома ушли на счет регионального оператора, специальные счета выбрали 1262 многоэтажки.

По первому варианту средства собственников аккумулируются на счете регоператора, и расходуются в соответствии с региональной программой капремонтов. При таком способе формирования работы осуществляются строго в установленные сроки, под контролем регоператора. «Общий котел» подходит для всех домов, особенно старых, ремонт которым требуется в первую очередь, а жители которых не в состоянии собрать сразу крупную сумму или привлечь заемные средства.

Альтернативой «котловому» способу является специальный счет. В этом случае все средства, собранные на ремонт, аккумулируются на индивидуальном счете, открытом под конкретный дом. Счет открывается в кредитных организациях, соответствующих требованиям центрального банка. Жители будут уверены, что их средства не потратят на другие многоэтажки, они могут сами определять срок выполнения работ, главное, чтобы ремонты провели не позднее сроков, установленных в программе. Размер взноса можно увеличить, и таким образом расширить перечень работ на доме.

Средства со специального счета, также как и при «котловом» методе, списываются только на виды работ, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании актов выполненных работ.