Меню

Завершилась смена в башкирском этнолагере в Челябинской области

16.07.2015 09:51 - автор Михаил Хабиров


В Красноармейском районе Челябинской области впервые заработал детский башкирский этнический палаточный лагерь «Курай» на берегу озера Сугояк, которая стартовала 1 июля и продлилась 5 дней.

За этот период 20 башкирских школьников набирались сил, здоровья и обогатили свой багаж знаний этнокультурными традициями коренных народов Севера. Ребята изучали устное народное творчество и литературные произведения башкирских писателей, занимались изготовлением национальных сувениров. Каждый день для детей проходили культурно-массовые мероприятия.
Название «Курай» в переводе с башкирского означает старинный национальный музыкальный инструмент. В течение пяти дней ребят посетили творческие ансамбли и коллективы, здесь прошли необычные мастер-классы и уроки, с купанием на озере, спортивными играми и мероприятиями. Национальный проект – башкирский этнолагерь «Курай» был организован при поддержке Постоянного представительства Республики Башкортостан в Уральских регионах.

Напомним, что в последнее время Постоянное представительство Республики Башкортостан в УрФО уделяет большое внимание в организации детского досуга. Основной целью детского этнолагеря «Курай» является сохранение национальной башкирской культуры, ее традиций.