Меню

Томинский ГОК: спор решит независимая экспертиза

21.07.2015 17:18 - автор Сергей КОСТРОВ


Вчера губернатор Челябинской области провел переговоры с председателем совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным. Основной темой разговора стал проект Томинского ГОКа, его будущего воздействия на экологию Челябинской области.

Несмотря на масштаб инвестиционного проекта и его экономическую значимость для региона, губернатор считает обоснованным беспокойство жителей, связанное со строительством крупного промышленного объекта в непосредственной близости от областного центра.

- Как я подчеркивал раньше, для нас важна максимальная прозрачность экологических экспертиз, - заявил Борис Дубровский. - Мое предложение - чтобы снять сомнения людей - состоит в следующем: областное правительство готово заказать проведение независимого экологического аудита проекта. Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду строительство начинать не стоит.

Губернатор также уверен, что при проведении аудита нужно учесть все замечания, прозвучавшие вопросы и мнения, а результаты - максимально донести до населения. Председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин согласился с этим предложением. Теперь областным властям предстоит в кратчайшие сроки сформировать техническое задание на конкурсные торги по определению организации, которая проведет экологический аудит.