Меню

Челябинский проект «Вернем поэзию в библиотеки!» вошел в тройку лидеров федерального конкурса «Ревизор-2015»

31.07.2015 17:31 - автор Виктория ОЛИФРЧУК
Проект проводит Централизованная библиотечная система Челябинска, и в нем принимают участие все муниципальные библиотеки города, а также школы, детские садики, вузы, колледжи и даже парки.
Челябинский проект «Вернем поэзию в библиотеки!» вошел в тройку лидеров федерального конкурса «Ревизор-2015»
Ирина Аргутина в гостях у "гашеков"

Открытый конкурс профессионального мастерства «Ревизор-2015» проводится уже в четвертый раз. Организаторами выступают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз и журнал «Книжная индустрия». Конкурс проходит в три этапа. Приоритеты будут определяться по 10 номинациям.

Под аккомпанемент уральской поэзии

История эта началась еще в прошлом году. Как-то так получилось, что в нашем индустриальном городе живут и творят множество замечательных поэтов и писателей, но, к сожалению, горожане практически ничего об этом не знают. Исправить ситуацию взялись поэт Виталий Кальпиди и издатель Марина Волкова и отправились прямиком в городские библиотеки, чтобы обрести там единомышленников и помощников.

– Нельзя сказать, что читателям и библиотекарям эта поэзия сразу пришлась по душе, но она зазвучала. Оказывается, уральская поэзия есть, и она многообразна. Кто знает, может, эти стихи со временем станут классикой, – считает Елена Собченко, главный библиотекарь отдела Центральной библиотеки имени Пушкина.

В общем, весь 2014 год библиотеки жили под аккомпанемент уральской поэзии, а в нынешнем, 2015-м литературном году, как говорится, и сам бог велел.

Уже 15 библиотек Централизованной библиотечной системы активно включились в проект, организовали более 20 встреч: в библиотеке имени Гашека прошел День памяти Алексея Решетова, в библиотеке № 32 имени Горького почтили память Веры Киселёвой, в библиотеке № 23 вспоминали Дмитрия Кондрашова. Всего на мероприятиях в рамках проекта побывало более 800 жителей города, большинство из которых молодежь.

– В проекте с одной стороны учавствуют авторы и библиотекари, с другой стороны – читатели, и весь его смысл направлен на то, чтобы звучала поэзия, чтобы имена и стихи поэтов-современников могли остаться в литературе для потомков. Для этого проводятся встречи, Дни памяти, лекции о современной поэзии, поэтические чтения, конкурсы и презентации творчества, – продолжает Елена Гавриловна.

В остальных библиотеках системы организованы передвижная выставка книг серии «ГУЛ» («Галерея уральской литературы». – Прим.). На стендах – информация о поэте, его стихи, биография. Каждые 10 дней выставки обновляются.

Новый проект «Вернем поэзию в библиотеки!» уже вышел за пределы одного Челябинска и охватывает сразу несколько городов Урала и Поволжья, к нему постоянно подключаются все новые и новые участники.

«Ревизор» выходит на финишную прямую

В общем, все серьезно и масштабно. Неудивительно, что такое хорошее начинание заметили и на федеральном уровне.

Конкурс «Ревизор» проводят Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз и журнал «Книжная индустрия». Конкурс проходит в три этапа. Приоритеты будут определяться по 10 номинациям.

Челябинцы заявились в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения». Сначала они числились в десятке лидеров, а теперь поднялись на третью позицию. Осталось еще немного. Победитель в этой номинации получит приз от Российской библиотечной ассоциации – поездку на Всероссийский форум публичных библиотек в Санкт-Петербург в декабре 2015 года.

Поддержать челябинский проект можно до 17 августа на сайте.

Организаторами проекта «Вернем поэзию в библиотеки!» выступает Централизованная библиотечная система Челябинска совместно с «Издательством Марины Волковой» при поддержке управления культуры города. Проект посвящен Году литературы и рассчитан на весь 2015 год. Цель – продвижение поэтов уральской поэтической школы.