Меню

В школах Челябинской области начались тотальные проверки

06.08.2015 11:58 - автор Наталья Фирсанова


С 5 по 25 августа на Южном Урале проходит проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

На подготовку школ к началу занятий направлено более 800 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Большая часть средств (свыше 500 миллионов) - на ремонт и реконструкцию зданий, а также новое учебное оборудование и пополнение фондов школьных библиотек (почти 140 миллионов).

По прогнозам, в новом учебном году в школы, детские сады, средние профессиональные учебные заведения области придут 633 674 человека - на 9,7 процента больше, чем в прошлом году. Впервые сядут за парты 37 тысяч первоклассников, а в колледжах, лицеях, техникумах начнут учиться 15 тысяч первокурсников. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки Елена Коузова на областном совещании при губернаторе.

- Министерство проводит постоянную работа по повышению качества образовательных услуг на территории Челябинской области, в том числе за счет оптимизации сети и образовательных программ, - отметила Елена Коузова. – Так, до конца 2015 года планируется провести реорганизацию 87 образовательных организаций и оптимизировать образовательный процесс. Ожидаемый экономический эффект от проведенной в 2015 году работы составит 58,7 миллионов рублей.

На сегодня основной задачей коллективов образовательных учреждений и органов исполнительной власти всех уровней является подготовка к новому учебному году. Это прежде всего создание условий, отвечающих современным требованиям, обеспечение требований пожарной безопасности и антитеррористических защищенности, выполнение санитарных норм и правил.

В настоящее время, как сообщила Елена Коузова, 93,5 процента учащихся Челябинской области обучаются в школах, отвечающих современным требованиям. При подготовке к новому учебному году особое внимание уделяется безопасности детей. В частности, ведется работа по установке оборудования для дублирования сигнала о пожаре на пульт диспетчерской службы «01». На 1 августа такое оборудование установлено в 65 процентах южноуральских школ. Но до конца 2015 года планируется увеличить их количество до 83 процентов.