Меню

Электронную очередь для дошколят закроют после Нового года

06.08.2015 12:47 - автор Наталья Фирсанова


Почти шесть тысяч дополнительных мест в детских садах Южного Урала будет создано в 2015 году. На сокращение дефицита мест в дошкольных учреждениях региональные власти планируют потратить свыше двух миллиардов рублей.

Несмотря на принимаемые меры, не все родители имеют возможность устроить детей в садик.

– Сопоставление числа очередников с прогнозным числом мест, предлагаемых для комплектования на этот учебный год, показывает, что пока не во всех территориях полностью гарантировано выполнение указа президента, – отмечает заместитель министра образования и науки Елена Коузова.

Этот вопрос постоянно находится на контроле. Для решения проблемы на создание дополнительных мест для дошкольников выделяются бюджетные средства. Только в 2015 году на эти цели будет направлено 2 миллиарда 84 миллиона 363 тысячи рублей. Средства пойдут на строительство, реконструкцию, приобретение зданий для дошкольных учреждений, а также доукомплектование действующих групп и перепрофилирование помещений в работающих детских садах. Как подчеркнула Елена Коузова, к 1 января 2016-го в информационной федеральной системе «Электронная очередь» не должно быть детей с 3 до 7 лет. Очередникам дошкольного возраста обязаны предоставить путевки в детские сады.