Меню

В декабре этого года в Челябинской области испытают экстренную систему оповещения

06.08.2015 12:54 - автор Наталья ФИРСАНОВА


Губернатор Борис Дубровский призвал руководителей городов и районов области ответственно подойти к созданию системы экстренного оповещения населения.

Чтобы не повторить непоправимые ошибки Крымска, где в 2012 году во время наводнения погибли люди. Трагедии можно было избежать, если бы жителей заранее предупредили о чрезвычайной ситуации.

В декабре в 73 населенных пунктах Челябинской области будут проведены испытания и сдача в эксплуатацию систем оповещения. Об этом доложил на совещании с главами муниципалитетов заместитель губернатора Олег Климов. Он сообщил, что в рамках исполнения указа президента страны, изданного в ноябре 2012 года после трагедии в Крымске, в Челябинской области создается комплексная система экстренного оповещения на случай чрезвычайной ситуации.

В 2015 году по распоряжению губернатора на проведение работ по созданию муниципальных систем оповещения выделено 25 миллионов рублей из областного бюджета. По словам Олега Климова, деньги будут распределены между 16 муниципальными образованиями на условиях софинансирования.

– В стадии реализации – проведение единых торгов: заключено общее соглашение территорий и минэконологии, подготовлена и размещена на торгах единая конкурсная документация, – сообщил Олег Климов. –Централизованная закупка позволит приобрести единообразное оборудование и обеспечить единый стандарт его качества. В ходе реализации проекта были обследованы все населенные пункты, определены конкретные места размещения оборудования.

В 73 населенных пунктах установят громкоговорители, а в 23-х, где проводной связи нет, организуют рассылку SMS-сообщений. Завершить работу планируется в декабре 2015 года. В 2016 году предполагается продолжить создание системы оповещения еще в 14 муниципалитетах. На эти цели в рамках госпрограммы предусмотрено 25 миллионов рублей.

В ходе совещания губернатор напомнил его участникам, что после наводнения в Крымске руководители района и поселений были привлечении к уголовной ответственности.

– Формально к вопросу оповещения людей в чрезвычайной ситуации подходить нельзя. Примите это к сведению, – подчеркнул Борис Дубровский.