Меню

Август – время воздержания. Начало Успенского поста

07.08.2015 12:28
На следующей неделе у православных начинается Успенский пост – единственный из четырех постов, посвященный Пресвятой Богородице. Это самый короткий и в то же время строгий пост. Он продолжается две недели, с 14 по 27 августа, и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы. По церковному преданию Богородица узнала о времени своего перехода из этого мира, она готовилась к этому переходу постом и усиленной молитвой, хотя она и не нуждалась в очищении души или исправлении – вся ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся и, подражая подвигу Пресвятой Богородицы, восхваляя ее, стремятся хотя бы отчасти уподобиться ее чистоте.
Август – время воздержания. Начало Успенского поста
Фото Вячеслава Никулина

В церкви особо подчеркивают, что пост – это не обычная диета. Речь прежде всего идет о воздержании от удовольствий и развлечений. Верующие стараются с Божьей помощью победить свои недостатки, примириться с ближними, вернуть мир и согласие в семью.

По своей строгости Успенский пост практически не уступает Великому посту. Исключаются мясные и молочные продукты, яйца. По монастырскому уставу в понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение, то есть самый строгий пост, когда не употребляется горячая пища. Во вторник и четверг – блюда готовятся без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. Рыба разрешается только в праздник Преображения Господня. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в рацион включаются фрукты нового урожая.

Три Спаса

На первый день Успенского Поста приходится праздник Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В Русской православной церкви этот праздник соединяется с воспоминанием Крещения Руси 1 августа (14 августа по новому стилю) 988 года. В этот день в храмах совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник называют Медовый спас. С этого дня благословляется употребление меда нового сбора в пищу.

19 августа празднуется Преображение Господне (Яблочный спас). Праздник посвящен воспоминаниям события на горе Фавор. Иисус Христос в сопровождении своих учеников Петра, Иоанна и Иакова взошел на вершину, чтобы помолится. Но ученики, утомившись, уснули. Очнувшись от сна, они увидели Преображение Господне. Христос в светлых одеждах с исходящим от него ярким светом беседовал с пророками Моисеем и Илией о предстоящих страданиях. Господь заповедал своим ученикам никому не говорить о видении до тех пор, пока Он не примет страдания и смерть и не воскреснет в третий день. Празднованием Преображению Господню Церковь прославляет соединение Божественного и человеческого начала в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил своих учеников от уныния.

В праздник Преображения Господня в храмах в завершение Божественной литургии освящаются яблоки и другие фрукты. После этого принято раздавать освященные плоды бедным и больным, угощать родных и знакомых.

Пост завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа. Это один из самых любимых праздников на Руси. На следующий день, 29 августа, - празднество в честь перенесения Нерукотворного Образа. Его называют Спасом на холсте, или ореховым.

Рецепты Успенского поста

Печеные яблоки

4 больших яблока, 2 столовые ложки сахара, изюм, орехи, ванилин или корица.

Яблоки промыть, осторожно вынуть сердцевину, наполнить их смесью изюма, сахара, измельченных орехов с ванилином или корицей. Форму выстлать промасленной пергаментной бумагой или фольгой, положить в нее яблоки, запечь в духовке в течение 20 мин.

Груши с имбирем

800 г груш, 150 г сахара, имбирь (или корица), 0,5 л воды, лимонная кислота.

Воду вскипятить с сахаром, добавить немного лимонной кислоты, в кипящий сироп опустить разрезанные пополам груши, варить до готовности, не давая им развариться. Вынуть груши шумовкой, разложить в порционную посуду. В сироп добавить имбирь или корицу и, когда остынет, залить им груши.

Компот из яблок

1/2 стакана сахара, 1,5 стакана воды, цедра и сок от лимона, палочка корицы, 3 шт. гвоздики, 600 г яблок.

Сахар залить водой, добавить лимонную цедру, корицу, гвоздику, раствор довести до кипения. В кипящий раствор положить яблоки, очищенные от кожуры и разрезанные на четыре части, варить их 1-3 мин. Кастрюлю с компотом снять с огня, закрыть крышкой, компот оставить охлаждаться. В охлажденный компот добавить лимонный сок.

Морс из плодов шиповника и яблок

4 столовых ложки ягод шиповника, 5 кислых яблок, 1 л воды, 3-4 столовых ложки сахара или меда, лимонная или апельсиновая цедра, лимонная кислота.

Очищенные плоды шиповника и яблоки нарезать мелкими кусочками, залить холодной водой, кипятить несколько минут, процедить, в отвар добавить сахар или мед, немного лимонной или апельсиновой цедры, по вкусу лимонный сок или лимонную кислоту.