Меню

Княжеские мощи привезут в Челябинск

07.08.2015 12:48 - автор Наталья Никитина


Ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира прибудет на южноуральскую землю 1 ноября. На протяжении четырех дней верующие смогут поклоняться святыне в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Об этом сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.

Принесение мощей великого князя организовано по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при поддержке Фонда святителя Василия Великого и приурочено к всероссийскому празднованию 1000-летия преставления крестителя Руси.

Князь Владимир – один из самых почитаемых святых у православных христиан. В этом году, 28 июля, исполнилось 1000 лет со дня кончины равноапостольного правителя. Князь Владимир был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Во время татаро-монгольского нашествия церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами. В 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины разобрали и обнаружили погребение. Часть мощей великого князя передали в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они почитались в Успенском соборе Кремля. В советское время святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге торжественно передали Русской Православной Церкви. Сейчас святыня находится в Храме Христа Спасителя в Москве. Теперь великую святыню увидят сотни тысяч верующих. Акция началась 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. За это время ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира будет принесен в 45 российских городов и в Белоруссию.