Меню

Почему в большом городе некуда присесть, и где пожилым людям перевести дух?

10.08.2015 13:32 - автор Людмила Баннова
В нашу редакцию обратился очевидец одного вполне рядового события. На центральной улице города пожилому человеку стало плохо. Бабушка прислонилась к забору и попыталась найти взглядом скамейку, куда можно было бы присесть и отдохнуть. Однако рядом ни одной лавочки не оказалось. Неравнодушные пешеходы отвели пенсионерку в ближайший двор, но и там скамейку удалось обнаружить лишь с большим трудом. Почему в большом городе некуда присесть, и где пожилым людям, инвалидам, мамам с колясками и просто усталым путникам перевести дух?
Почему в большом городе некуда присесть, и где пожилым людям перевести дух?
Фото Вячеслава Никулина

Вопрос, казалось бы, тривиальный, но от этого не менее актуальный. Вспомните, что раньше у каждого подъезда было специально оборудованное лавочное место, где зачастую общались бабушки. Они обменивались новостями, следили за внуками и отдыхали на свежем воздухе. Но постепенно эти скамейки исчезли. Какие-то демонтировали по причине ветхости, часть разломали или увезли себе на дачу вандалы, а где-то и сами жители попросили управляющую организацию убрать лавочку из-за того, что на ней по вечерам распивают спиртные напитки шумные компании. В любом случае, скамеек стало катастрофически мало.

Мы решили уточнить у управляющих организаций Челябинска, кто должен устанавливать или демонтировать скамейки, как часто жители недовольны отсутствием или наличием лавочек и сколько стоят три сидячих места во дворе.

Начнем с главного: скамейки у подъездов могут ставить управляющие компании за счет средств жильцов, а могут местные власти за деньги из бюджета города. Но и в том, и в другом случае, согласно Жилищному кодексу, место для них должно определяться по соглашению собственников квартир. Ни вы, ни ваш сосед самостоятельно за всех жителей дома не можете решать, где должна стоять скамья.

– К нашему директору Анатолию Яковлевичу Давыденко просьбы жителей отремонтировать, установить новую лавочку или скамейку поступают постоянно, – уточнил главный инженер ООО «УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» Валерий ПОЛИКАРПОВ. – Эти обращения идут в основном от людей пожилых или инвалидов. Директор берет их на особый контроль. Просьбы выполняем. Но несколько раз за последние 2 – 3 года были случаи, когда установка новой скамейки провоцировала новое заявление с просьбой скамейку убрать или перенести в другое место, подальше от окон дома.

Так, например, уже в этом году по просьбе ветерана была установлена скамейка у подъезда дома № 36 по Комсомольскому проспекту. Пожилой человек ранее подходил к подъезду с продуктами из магазина и вынужден был присаживаться для отдыха на ограждение газона. Скамейку установили. В ЖЭК сразу обратились несколько собственников с жалобой на «веселую» молодежь, которая по вечерам отдыхает около их подъезда. Аналогичная история произошла с жителями 3-го подъезда дома № 308 по проспекту Победы.

В настоящее время директор принял решение новые скамейки устанавливать у подъездов многоквартирных домов только после коллективного обращения собственников помещений данного подъезда. Считаю это решение взвешенным и правильным.

Похожая ситуация произошла и во дворе дома № 19 по улице Труда. В управляющую организацию «Ремжилзаказчик» обратилась дочь участницы войны Анны Т. с просьбой установить скамейку во дворе. 92-летняя женщина – ветеран труда, инвалид II группы, два года назад перенесла операцию по исправлению перелома бедра. Она с трудом передвигается, используя специальные ходунки, но женщина старается выбираться на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и пообщаться с соседями.

Скамейки около подъезда не было, а пенсионерка не может долго стоять, поэтому ее прогулка была короткой. Руководитель управляющей организации Владимир Кудряшов в данном случае вынес единственно верное решение и распорядился установить скамейку около подъезда. Кто знает, быть может, и на эту лавочку пожалуются соседи?

– Привычная ситуация для УК, когда одни собственники просят установить скамейку во дворе, и управляющая организация идет им навстречу, – заметили в пресс-службе «Ремжилзаказчика». – А в результате управляющая организация получает многочисленные жалобы из прокуратуры и Государственной жилищной инспекции от недовольных соседей, требующих демонтировать новую скамейку.

Отметим, что при этом никто не сомневается, что лавочки очень нужны горожанам. Тем более что на сегодняшний день стоимость скамейки со спинкой – удовольствие не слишком дорогое. Стоит она без закрепления в грунт от 4,5 до 6,5 тысячи рублей. И если жители на общем собрании решили установить скамейки у подъезда или во дворе, то нужно обратиться с заявлением в управляющую организацию. Специалисты подсчитают точную стоимость всех элементов с установкой и скажут, сколько средств собственников будет необходимо потратить. Но главное, что для этого люди должны договориться между собой, чтобы все чувствовали себя комфортно. Скамейки во дворе домов, по сути, являются отражением нашей культуры, качества добрососедских отношений. Потому что в наших реалиях проще убрать скамейки, чем убедить людей не распивать на них алкоголь и не устраивать по ночам концертов.