Меню

Штраф за хорошую работу

10.08.2015 15:42 - автор Людмила Баннова
В минувшую пятницу стало известно о том, что одна из управляющих компаний Челябинска за работу без лицензии может получить штраф от 50 до 100 тысяч рублей или трехлетнюю дисквалификацию руководителя. Кажется, наконец-то в сфере ЖКХ начинают наводить порядок. Однако не все в этой ситуации так однозначно.
Штраф за хорошую работу


Минувшей весной мы уже рассказывали о ситуации относительно лицензирования управляющей компании «Алена». Сотрудники УК подготовили все необходимые документы, ее руководитель Сергей Широков сдал квалификационный экзамен, и все данные были переданы в Государственную жилищную инспекцию для получения лицензии. Однако в разрешении управлять многоквартирными домами компании отказали с туманной формулировкой «за нераскрытие информации». Напомним, что этому предшествовали несколько неприятных инцидентов между УК «Аленой» и другой УК, в интересах которой было заполучить несколько спорных жилых домов.

Как мы уже писали тогда, прямых доказательств о каком-либо сговоре между участниками лицензионной комиссии и управляющими компаниями нет, однако «Алена» лицензию так и не дождалась. Но в грядущий период опрессовки дома она не бросила и успешно завершила тепловые испытания. Также спустя месяц была зарегистрирована и успешно получила лицензию новая организация — «УК «Алена», которая взяла на себя управление четырех новоприбывших домов.

И вот теперь эта управляющая организация проходит тщательную проверку прокуратуры за то, что не отказалась от своих домов и продолжала управлять ими без лицензии. Эффективно ли? За нее проголосовали как жители прежних домов, так и новобранцы. Интересно также, что по последней информации прокуратуры «Алена» управляет восемью многоквартирными домами в центре Челябинска. Однако по данным самой УК, в ее ведении находятся 14 домов: Витебская, 1Б; Энгельса, 54а; Володарского, 13; Энгельса, 44Б; Южная, 9а; Курчатова, 30а; пр. Ленина, 83а; Смирных, 13 − 14; Энгельса, 44а; Смирных, 15; Татьяничевой, 3; Энгельса, 43а и Энтузиастов, 25а. Здесь также придется разобраться специалистам.

Логика сотрудников прокуратуры проста: в связи с несоответствием лицензионным требованиям, установленным п. 6 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ, а именно несоблюдением требований к раскрытию информации, установленных ч. 10. ст. 161 ЖК РФ, 29.04.2015 организацией получено уведомление об отказе в выдаче лицензии. Поэтому прокуратура Челябинска 5 августа 2015 года в отношении директора ООО «Алена» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии). Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Как рассказал руководитель уже двух управляющих компаний «Алена» (отличающихся лишь двумя буквами УК в названии), он будет продолжать работу по управлению всеми домами и готовится подать встречный иск по поводу предстоящего рассмотрения дела. Многоквартирные дома на произвол судьбы из-за этого разбирательства никто не бросит. Мы будем следить за развитием событий.