Меню

На счастье людям города дарить...

10.08.2015 15:48 - автор Ирина Яббарова
В канун празднования Дня строителя в областном парламенте состоялась церемония награждения 50 лучших представителей этой отрасли.
На счастье людям города дарить...
Фото Наиля Фаттахова

Премия Законодательного собрания Челябинской области работникам строительной отрасли вручается уже третий год и присуждается за высокие профессиональные достижения в области строительства. Среди лауреатов – не только руководители строительных организаций области, внесших большой вклад в развитие родного края, но и простые рабочие, прорабы, мастера, инженеры-конструкторы.

В областной парламент были приглашены лучшие из лучших представителей строительной отрасли из Челябинска, Магнитогорска, Аши, Златоуста, Коркино, Катав-Ивановска, Трехгорного, Агаповского, Варненского и Чесменского муниципальных районов и ряда других территорий.

С праздником виновников торжества поздравили председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш и первый вице-спикер регионального парламента Юрий Карликанов.

Обращаясь к лауреатам, Владимир Мякуш отметил социальную значимость профессии.

– Строители первыми приходят на объект, они закладывают не только будущие заводы и фабрики – целые города, – сказал спикер южноуральского парламента. – И трудятся строители в любую погоду: холод и зной, дождь и снег. Но несмотря ни на что, строители – люди, по-настоящему преданные своему делу, беззаветно любящие свою профессию. Я очень горд тем, что принадлежу к большой строительной семье, ведь более 25 лет мне довелось проработать в тресте «Челябметаллургстрой», который принимал участие в строительстве таких известных и значимых для нашего города объектов, как Дворец спорта «Юность», Торговый центр, цирк, театр драмы и ряд других. Радует, что отрасль активно развивается, и это отражается и на нашем городе, облик которого за последние несколько лет заметно изменился в лучшую сторону, похорошел: в Челябинске появилось немало уникальных и красивых зданий, облагороженных улиц, архитектурных ансамблей. Строители меняют жизнь горожан к лучшему, делают ее комфортнее и уютнее.

К словам поздравления присоединился первый вице-спикер Заксобрания Юрий Карликанов, который заметил, что профессия строителя – одна из старейших в мире и играет важную роль для любого общества. Все, что окружает людей, сделано руками строителей. И немаловажно, что именно строительная отрасль позволяет развиваться другим профессиям. Особые слова благодарности Юрий Карликанов адресовал ветеранам отрасли, ведь именно они закладывали лучшие традиции профессии.

Сами лауреаты признают, что премия Законодательного собрания Челябинской области – как признание многолетнего труда, профессиональных заслуг.

– Эта награда для меня – как стимул не сбавлять обороты, – шутя, заметил лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области руководитель группы ЗАО «Востокмонтажмеханизация» Александр Гладковский. – Несмотря на свой солидный возраст, еще готов и хочу трудиться.

В строительной отрасли Александр Гладковский уже 55 лет. Как сам признается, за это время ни разу не было желания изменить выбранной профессии. Ведь он является продолжателем семейной династии: в свое время пошел по стопам отца. А сейчас мечтает, чтобы и внуки продолжили семейные традиции.