Меню

Челябинцы ярко отметят День физкультурника

08.08.2014 19:21 59 (11771)


Масштабный праздник пройдет на стадионе имени Елесиной

9 августа в 11.00 ветераны спорта, преподаватели физической культуры, тренеры и известные спортсмены города придут на стадион им. Елены Елесиной, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Однако на День физкультурника приглашены все жители города, поскольку программа мероприятия не оставит никого равнодушным. Организатором праздника выступило управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска.

— В этом году Дню физкультурника в России исполнится 75 лет, — рассказал на пресс-конференции начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов. — Праздник посвящен людям, ведущим активный образ жизни, тем, кто регулярно занимается физической культурой. День тех, кто уважает спорт. Мы подготовили интересную программу, в которой будут представлены этапы развития физической культуры в России. Это будет яркое зрелище. Конечно, наш праздник не обойдется без спортивных состязаний.
В рамках праздника на стадионе сойдутся команды спортивных семей города. Семь семей из каждого района будут принимать участие в веселых стартах. По итогам выступлений победившая команда получит крупный приз и, главное, звание самой спортивной семьи города.

Также на стадионе пройдет выступление силачей, перетягивание каната. Состоится матч по гигантоболу. В нем команда руководителей спортсооружений встретится с командой директоров спортшкол, чтобы погонять по полю мяч, превосходящий своим размером рост игроков. Для зрителей будет организована спортивная викторина с памятными призами. На празднике будут чествоваться лучшие тренеры города, спортсмены, преподаватели физической культуры и ветераны спорта. Им будут вручены денежные премии.

Кроме того, на стадионе продемонстрирована презентация чемпионата мира по дзюдо, который пройдет в Челябинске с 25 августа. Праздник посетит тренер сборной России по дзюдо Александр Миллер. Гостей мероприятия поприветствует официальный символ чемпионата тигренок Жорик. На стадионе можно будет приобрести сувениры предстоящего первенства планеты.

Стоит отметить, что сейчас, по подсчетам городского спортуправления, 233 тысячи челябинцев регулярно занимаются спортом.

— Эта цифра может показаться серьезной, но она составляет меньше 15 процентов от общего числа жителей Челябинска, — отметил Евгений Иванов. — Нам есть куда развиваться. Существует национальная стратегия 2020, по которой к 2020 году процент жителей России, занимающихся спортом, должен достигнуть порядка 70 процентов. Конечно, все мероприятия, которые проводятся нашим управлением в городе, не направлены на сухое увеличение процента в статистическом отчете. Мы стремимся, чтобы с каждым годом все больше количество горожан понимали, что занятия спортом — это не только интересно и увлекательно, но и полезно для здоровья.