Меню

Проект первого учебного заведения в Парковом уже готов

13.08.2015 15:28 - автор Наталья Фирсанова


Жители челябинских новостроек испытывают острую потребность в образовательных учреждениях. Из-за отсутствия социальных объектов челябинцы не спешат покупать квартиры в современных кварталах. За последнее время спрос на жилье в новых районах мегаполиса сократился на 30 процентов.

Впрочем, строительство детских садов в отдаленных микрорайонах уже началось. А вот со школами все обстоит гораздо сложнее. Например, в Парковом пока нет ни одного учебного заведения. А между тем, по словам первого заместителя министра образования и науки Елены Коузовой, в микрорайоне живет более трех тысяч школьников. Все они вынуждены ездить в школы, которые находятся в 2 – 2,5 километра от дома. Именно на таком расстоянии находятся ближайшие к микрорайону Парковый учебные заведения: филиал школы № 35, школы № 152, 22, 13, 3.

– Проект первой школы на 1175 мест в микрорайоне Парковый уже прошел экспертизу, получил одобрение губернатора, – рассказала «Вечерке» Елена Коузова. – В этом году планируем начать строительство. Надеемся, до конца 2015 года завершить нулевой цикл. На это будут направлены сто миллионов рублей, которые удалось сэкономить. Общая стоимость проекта – более 350 миллионов. В перспективе планируется строительство еще одной школы в этом же микрорайоне.