Меню

В Нагайбакском районе дети ждут новоселья

14.08.2015 11:51 - автор Наталья Фирсанова


Первый звонок прозвенит в наступающем учебном году в новой школе в южноуральском поселке Балканы.

Здание практически построено. В классах уже устанавливают парты, доски и другое оборудование. Осталось завершить работы в спортзале и на пищеблоке.

Строительство школы в Нагайбакском районе лично контролирует губернатор Борис Дубровский. О ходе работ доложил на заседании областного правительства министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин.

Школу в Балканах начали строить еще в 2011 году, но из-за проблем с финансированием объект «заморозили». А в 2013 году жители поселка обратились за помощью к президенту.

- На строительство из областного бюджета в 2011 - 2014 годах было выделено более 91 миллиона рублей, - сообщил Виктор Тупикин. - Эти деньги направили на снос старого школьного здания и основные общестроительные работы.

Для завершения строительства потребовалось еще 76 миллионов рублей. По поручению Бориса Дубровского в этом году деньги были выделены. В настоящее время освоено уже более 60 миллионов рублей. Сейчас в новостройке завершаются отделочные и сантехнические работы, благоустраивается территория. Полностью готовы кабинеты иностранного и русского языка, математики, музыки, начальных классов, библиотека, а также военная, гимнастическая и волейбольная площадки. Есть все шансы, что новый учебный год юные жители Балкан и близлежащих поселков начнут в новой школе.

На протяжении нескольких лет уроки проходили на площадях детского сада, что создавало неудобство и учителям, и воспитателям. Школьникам и дошколятам было тесно под одной крышей.

- По сути, нормальных условий для организации образовательного процесса не было, - отмечает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – Поэтому строительство школы в Балканах очень актуально. Мы надеемся, что в современных условиях будут учиться не только дети из этого поселка, но и из соседних населенных пунктов. Педагогический коллектив уже готовится к новому учебному году.