Меню

80 процентов школьников Челябинской области будут учиться в первую смену

19.08.2015 18:12 - автор Наталья АНИКИНА


Подготовка к новому учебному году стала главной темой аппаратного совещания, которое на этой неделе проводил губернатор. Этот вопрос глава региона держит на особом контроле. Борис Дубровский сделал акцент на задачах, которые предстоит решать. Речь в первую очередь, идет о постепенном переводе школ на одну смену, ликвидации очереди в детские сады для дошкольников от трех до семи лет. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В новом учебном году в Челябинской области начнут работу более 2,5 тысячи образовательных организаций, находящихся в ведении регионального министерства образования и науки и органов местного самоуправления. По сравнению с прошлым учебным годом число учащихся вырастет на 9,7 процента и составит 633 674 человека. В том числе впервые сядет за парты на семь тысяч больше первоклассников. Свыше 80 процентов учащихся (276 782 человека) будут учиться в первую смену и около 20 процентов (66 507 школьников) – во вторую. Односменное обучение сейчас организовано в 532 школах, еще 318 работает в две смены. Губернатор поставил перед региональной системой образования задачу постепенного перехода на обучение школьников в одну смену. Такое поручение было дано президентом страны в рамках традиционного послания Федеральному Собранию в 2014 году.

Еще одна задача – продолжение модернизации дошкольного образования. В этом году на Южном Урале должна быть полностью ликвидирована очередность в детсады для ребятишек от трех до семи лет. Сейчас в регионе охвачено дошкольным образование почти 98 процентов детей этого возраста.

- В этом году будет введено более шести тысяч новых мест в садах, частично за счет средств федерального бюджета. Будем последовательно снижать очередность, - подчеркнул Борис Дубровский.

Актуальные вопросы системы образования будут обсуждаться на традиционной областной педагогической конференции, которая состоится 21 августа. На этом совещании впервые состоится вручение ведомственной награды «За вклад в развитие системы образования».