Меню

Культурный автопоезд сделал остановку в Миассе

20.08.2015 12:39 - автор Виктория Олиферчук
Фото предоставлены ЧОЮБ

автопоезд.jpg

Декламируйте стихи, пойте песни, разыгрывайте миниатюры, выступайте в ансамбле и соло, в разных стилях, в разных - призывают организаторы первого на Урале культурного автопоезда. В поисках талантов они отправились по городам и весям Южного Урала под лозунгом «Даешь книгу и культуру в Год литературы!» и 16 августа ненадолго задержались в Миассе.

Молодежный культурный автопоезд – это совместный проект Челябинской областной юношеской библиотеки и тоже челябинского молодежного клуба Home Concert. Не обошлось без поддержки регионального минкульта (куда ж без него!) и собратьев по культурному фронту. Стартовали 21 июня в областном центре, прокатились по центральной улице от памятника Курчатову, а потом закатили в Новом художественном театре большой концерт, в котором участвовали как профессионалы, так и любители. Концерт прошел на ура; воодушевившись успехом, участники проекта отправились в поездку по области.

В Миассе гостей принимали в картинной галерее торгового центра «Восток».

Часть участников добиралась до Миасса коллективно на автобусе, часть - самостоятельно. В небольшом зальчике собралось больше 70 человек, желавших увидеть и услышать уже полюбившихся поэтов и музыкантов, а также продемонстрировать свои таланты и умения.

Акция по традиции состояла из двух блоков. В первом выступали хедлайнеры. Челябинская группа «Тайны Меркурия» исполнила искренние, душевные, наполненные глубоким философским смыслом песни «Май» и «Фотограф». Поэт Семен Решетов прочитал стихотворения коллег Сергея Слепухина и Артема Быкова, а также собственные сочинения. Рок-группа Ashanachi представила свои новые песни «Тонем» и «Играть».

Вторая часть встречи, которая была образно названа «свободный вагон», позволила проявить свои таланты всем желающим. 15 человек рискнули выйти под софиты и выступить перед публикой. Настоящий фурор произвел дуэт ???? из четырех человек «Настоящая ведьма денег не берет», взорвавший зрительный зал своими утонченными шутками и юмористическими миниатюрами исключительно на литературную тему. Две сестрички Карина и Полина исполнили на английском языке кавер-версию одной из песен знаменитой американской рок-группы Linkin Park. А молодой пластовский коллектив «Номера» порадовал зрителей музыкой в индийском стиле и философскими текстами.

Остановка получилась краткой, но очень яркой и теплой. Она получила большой позитивный отклик у зрителей и участников. Подтверждение тому – отзывы очевидцев.

«Спасибо огромное за организацию творческого вечера. Уже не первый раз приходим на ваши встречи. Это прекрасная идея. Многие впечатлили своим актерским мастерством, не побоюсь сказать, что даже гениальностью! Удачи вам и новых талантов! И приезжайте в Миасс снова и снова... ждем вас!» – написала жительница Миасса Ирина Войнова.

Тем временем автопоезд продолжает свое большое путешествие по Южному Уралу. Впереди еще две станции - Еманжелинск и Южноуральск.

Молодежный культурный автопоезд «Даешь книгу и культуру в Год литературы!» - одно из ключевых событий Года литературы в Челябинской области. Цель проекта – приобщение молодежи к чтению лучших образцов русской классической и современной литературы, повышение читательской культуры, знакомство жителей Южного Урала с творчеством молодых южноуральских поэтов, прозаиков, артистов, художников и музыкантов.



Фото предоставлены ЧОЮБ