Меню

В Троицком районе готовятся к юбилею выдающегося земляка

21.08.2015 14:11 - автор Виктория Олиферчук
В Год литературы известному уральскому писателю Петру Смычагину исполнилось бы 90 лет.
В Троицком районе готовятся к юбилею выдающегося земляка


Петр Михайлович родился в далеком 1925 году на Дальнем Хуторе (ныне - поселок Тогузак Троицкого района). Судьба припасла для него немало испытаний: раскулачивание в 30-х годах, лесоповал, Великая Отечественная война. Прошел всю войну, на родину удалось вернуться только в 1947-м. Но писательской деятельностью занялся не сразу: не до того было. Преподавал в школе рабочей молодежи, сам учился - заочно окончил учительский и литературный факультеты ЧГПИ. Работал в городской газете «Знамя Октября».

Началом литературной деятельности автора стали воспоминания о друзьях-фронтовиках, о которых он написал в повестях «Граница за Берлином» (издана в 1961 году) и «Горячая купель» (1966).

В последующие годы Смычагин работал над широкомасштабным романом «Тихий гром», посвященном уральской деревне, - самой своей известной книгой. В этом многослойном произведении ярко показана казачья окраина России на самом переломе истории конца 19 – начала 20 вв. Многие прототипы его персонажей — жители и казаки Троицкого района.

В преддверии юбилея талантливого земляка по инициативе главы района с 1 сентября стартует акция «Открытая книга», в которой примут участие все 35 сельских библиотек. В рамках акции будут организованы книжные выставки, на которых почетное место займут произведения Смычагина. Библиотекари проведут обзоры творчества писателя, литературные и информационные часы, литературные гостиные, беседы и викторины о писателе и его произведениях, громкие чтения.

В Родниковской библиотеке и Кособродской ЦБС приступили к оформлению альбомов о жизни и творчестве Петра Михайловича.

Также с 1 сентября с села Клястицкого начнутся «Смычагинские чтения», которые пройдут во многих селах района и завершатся в день юбилея писателя — 5 декабря. В них примут участие все главы сельских поселений, библиотекари, читатели всех возрастов, в том числе и руководство района и структурных подразделений районной администрации, представители сельских профсоюзных и общественных организаций.

Завершится празднование юбилея выдающегося земляка установкой мемориальной доски в Тогузаке, где он родился 5 декабря 1925 года.