Меню

Голосуй за лучший мастер-класс конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала»

24.08.2015 13:58


Участники первого этапа профконкурса, который походит в рамках проекта «Славим человека труда!», закончили оформление презентаций своих мастер-классов для детей и просят поставить оценку понравившейся команде. Голосование продлится еще две недели — до 5 сентября.

Напомним, лучшие сантехники со всей страны организовали для ребят из интернатов и детских домов сантехнические мастер-классы. Это — первое заочное испытание для 38 команд конкурсантов, которые организовали для детей, оставшихся без попечения родителей, 25 «Школ сантехмена».

- Сантехники проводят мастер-классы в интернатах и детских домах, рассказывая о своей профессии и на практике показывая, что должен уметь делать по дому каждый мужчина. Так как ребята в детских домах испытывают дефицит мужского воспитания, наше предложение было хорошо воспринято и преподавателями, и воспитанниками, и самими участниками, – рассказывает инициатор конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала» Сергей Ермаков.

Например, в Челябинске состоялось восемь мастер-классов. В проекте приняли участие детские дома № 2, 6, 8 и школа-интернат № 13. Подрастающему поколению рассказали о профессии слесаря-сантехника, которая особо востребована рынке, и показали, в чем заключается эта работа на практике. На других мастер-классах ребят научили паять современные полипропиленовые трубы и устанавливать новые смесители. Сегодня такой набор навыков должен быть в арсенале каждого мужчины.

Так, участник из команды «Золотой ключ» Сергей Винников провел мастер-класс по замене и устройству смесителей в челябинском детском доме № 8, где воспитываются 56 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Это единственный в Челябинске детский дом, где проживают дети с инвалидностью. Для ребят здесь созданы все необходимые условия, однако от помощи сантехников отказываться не стали. В каждой из семи групп по новым стандартам нужно заменить смесители. К тому же здесь открыты к общению и получению новых знаний – дети с удовольствием участвуют в различных проектах и всегда рады гостям.

– Любой мужчина должен уметь своими руками сделать мелкий сантехремонт. И этому нужно учиться с самого раннего детства. Нужно на практике, на своем примере показывать, как лучше решить ту или иную проблему. Эти дети растут без отцов, и их некому научить таким простым бытовым вещам, как замена смесителя. Мне самому было интересно поделиться своими знаниями с ними. Я на их глазах демонтировал старые смесители и установил новые, современные, с выдвижной лейкой, - говорит участник конкурса Сергей Винников.

После проведения мастер-класса в детском доме команда «Золотой ключ» отправилась в детский сад, который находится в поселке Рощино. Хоть детям из детского сада еще рано учиться ремонтировать смесители, но они с удовольствием следили за работой мастера. Сергей Винников заменил семь смесителей, чтобы детям было комфортно мыть руки перед едой.

– Может, в обществе и сложился стереотип, что сантехники не любят работать, что во всем ищут выгоду. На самом деле среди настоящих профессионалов очень много людей, которые готовы безвозмездно помогать нуждающимся. Я лишних денег с заказчиков не беру, а детям и ветеранам готов и бесплатно оказать помощь, если нужно, - поделился Сергей Винников.

В то время, пока конкурсанты ждут своих оценок за первый этап, для них приготовлены новые испытания. На втором отборочном этапе профсоревнования, который будет проводиться с 15 августа по 30 сентября, командам нужно будет бесплатно заменить сантехнику в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны. Оценивать работы будут не только пользователи сети Интернет, но и профессиональное жюри.

Будут определены десять лучших команд, которые наберут наибольшее количество голосов по итогам двух отборочных этапов. Они и попадут в финал конкурса. Однако по результатам первого этапа десять победителей будут удостоены призов от спонсоров: сварочные аппараты, полотенца, теплые жилетки, футболки и многое другое ждет лучших учителей «Школы сантехмена». Подробные отчеты, фото и видео о каждом мастер-классе размещены на сайте www.день-сантехника.рф.

.