Меню

В Челябинске проверят подъемники для инвалидов

25.08.2015 11:34 - автор Елена Мефодьева


24 августа градоначальник Евгений Тефтелев поручил проверить наличие и исправность подъемников для инвалидов, установленных в административных и коммерческих зданиях.

– Постоянно мы эту ситуацию мониторим. Было отдельное совещание на эту тему. Дал поручение, чтобы не складывалось такое впечатление, что один подъемник с одного места на другое перетаскивается только для того, чтобы сдать жилье. Это недопустимо. В течение двух недель нужно проработать этот момент, – сказал Евгений Тефтелев

Отметим, что указанное поручение стало реакцией мэрии на итоги мониторинга подъемно-транспортных устройств для инвалидов, проведенного на минувшей неделе активистами ОНФ в Челябинске. Выяснилось, что часть подъемников существует лишь на бумаге, а в реальности они отсутствуют либо представлены в виде муляжей. Остальные не работают или опасны для жизни и здоровья.

Евгений Тефтелев дал указание управлению архитектуры вести конструктивное сотрудничество с другими ведомствами и общественными организациями. Кроме того, градоначальник поручил разработать проект реализации обращения слабовидящих по возвращению специальных табличек маршрутов.

– Нам поступила просьба от слабовидящих – вернуть таблички маршрутов по советским гостам, где черные крупные буквы и цифры на белом фоне, – сообщил Евгений Тефтелев. – Надо эту работу реанимировать. В течение двух недель необходимо решить, как можно это сделать, и начать работу. Это дело нужное.