Меню

Губернатор предложил кандидатуру нового омбудсмена

25.08.2015 18:20 - автор Наталья АНИКИНА


В ближайшее время депутаты Законодательного собрания рассмотрят кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Претендента на эту должность назвал на этой неделе Борис Дубровский.

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор рассмотрел все предложения, поступившие в адрес правительства, и остановил свой выбор на первом заместителе прокурора области Владимире Можине. За Владимира Можина было прислано более 20 обращений, в том числе от челябинского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Челябинской школы специальной подготовки ДОСААФ России, различных общественных организаций и благотворительных фондов, частных лиц. Его характеризуют как профессионала, имеющего опыт работы в государственных и правозащитных структурах, а также внедрившего конкретные предложения, оказавшие благотворное влияние на соблюдение прав и свобод человека.

– Неравнодушие к бедам и проблемам окружающих является основой для работы уполномоченного по правам человека. Владимир Алексеевич – великодушный и сердечный человек, это не раз подтверждалось во время нашего сотрудничества. Он подходил с особым вниманием к каждому случаю в области нарушения прав человека – как наших пациентов и посетителей, так и медицинского персонала, – прокомментировал главный врач Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Альтман.

– Могу охарактеризовать Владимира Алексеевича как ответственного человека, способного контролировать любую ситуацию с присущим ему чувством справедливости, – заявил председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков.

Владимир Можин родился в 1955 году в Красноярском крае. С 18 лет начал работать подсобным рабочим на кирпичном заводе треста «Магнитострой». После службы в армии окончил профессиональное училище, работал машинистом крана в цехах ММК, на «Уралвагонзаводе» в Нижнем Тагиле. Окончив в 1988 году Свердловский юридический институт, поступил на должность помощника прокурора, а затем старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района Магнитогорска, дослужился до прокурора города. С 2002 по 2009 годы был заместителем прокурора Челябинской области, с 2009 года – первый заместитель прокурора области. На новом посту ему предстоит сменить Алексея Севастьянова, первого уполномоченного по правам человека в регионе.