Меню

Борис Дубровский: «Поддержка ветеранов - приоритетная задача»

25.08.2015 18:24 - автор Наталья ФИРСАНОВА


Ко Дню пожилого человека все пенсионеры Челябинской области получат единовременную денежную выплату. Такое решение озвучил губернатор Борис Дубровский на встрече с ветеранским активом Южного Урала.

Глава региона рассказал ее участникам о социально-экономической ситуации в регионе, не скрывая трудностей, которые сегодня вместе со всей страной переживает Челябинская область. Несмотря на это, южноуральские власти выполняют все социальные обязательства прежде всего по отношению к пожилым людям, малообеспеченным семьям. И хотя в регионе сохраняется дефицит бюджета, рост налоговых поступлений позволяет совершать дальнейшие шаги, направленные на поддержку тех, кто много сделал для развития области.

- Поддержка ветеранов для нас задача приоритетная, - подчеркнул Борис Дубровский, обращаясь к участникам встречи. – Совместно с правительством области и Законодательным собранием мы приняли решение о единовременной выплате всем ветеранам, пенсионерам по возрасту ко Дню пожилого человека. Размеры ее сейчас уточняются. Возможно, это будет 600 - 700, а если получится – до тысячи рублей.

Инициативу ветераны встретили аплодисментами. Отметим, единовременная соцпомощь людям, достигшим пенсионного возраста, в Челябинской области оказывается с 2006 года при наличии дополнительных доходов или экономии в бюджете. В 2014 году произвести данную выплату не удалось. Подарок от южноуральских властей все пожилые люди должны получить в течение октября. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка 600 - 700 миллионов рублей. Губернатор поблагодарил ветеранов за их активную жизненную позицию в патриотическом воспитании молодежи, за большую работу, проделанную к юбилею Победы, в том числе по увековечиванию памяти героев-земляков.

- Ваш опыт важен для тех, кто сегодня работает на производстве, занимает руководящие должности, для всех нас, - обратился Борис Дубровский к ветеранам, напомнив о предстоящем Едином дне голосования. - Нам предстоит избрать более трех тысяч депутатов различного уровня. Важно, чтобы те, кто придет во власть, были патриотами нашего края, нашей страны, Надеюсь на вашу поддержку.

Совместное решение общих проблем, общие дела, направленные на повышение качества жизни южноуральцев, давно стали доброй традицией в работе региональных властей и ветеранов. Неравнодушные пожилые люди с энтузиазмом помогают депутатам в их работе.

- Скажу откровенно и честно: мы опираемся на ваши опыт и мудрость, на ваши советы и подсказки, - выразил признательность ветеранской общественности председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. - Многие из вас внесли достойный вклад в развитие региона, и вы продолжаете работать в общественных организациях, бываете на производстве, в школах, делаете все, чтобы молодежь продолжала ваши традиции.

Со своей стороны власти стараются сделать все возможное, чтобы пенсионеры не чувствовали себя забытыми и беззащитными. Так, в год 70-летия Победы практически все нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны и участники Великой Отечественной войны получили квартиры. И, как заверил спикер регионального парламента, до конца года квартирный вопрос будет окончательно решен. Южный Урал – один из немногих регионов страны, где принят Закон о ветеранах труда Челябинской области. Он работает, и заслуженные люди нашего края получают льготы.

- Пока вы с нами, Россия непобедима, - обратился к ветеранам Владимир Мякуш. - Да, сегодня мы переживаем непростое время, но когда нам тяжело, мы объединяемся и вместе преодолеваем трудности. Я уверен, что Россия выйдет из сложившейся ситуации с гордо поднятой головой. И порукой тому вы, ветераны.

Председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков, комментируя встречу, напомнил о позиции президента РФ Владимира Путина.

- Власть должна быть от народа на расстоянии протянутой руки. Все время своего губернаторства Борис Александрович демонстрирует это. Помните его крылатую фразу, высказанную на третий день после вступления в должность, о том, что без любви к детям и уважения к ветеранам в политике делать нечего? Это принцип он и реализует на практике, — подчеркнул Анатолий Сурков, добавив, что глава региона принимал участие во всех заседаниях пленума областного совета ветеранов.

Встречи с ветеранами, откровенный диалог власти с общественностью сегодня уже стали привычным событием для нашего региона.

- Отрадно, что губернатор находит время, встречается с нами. Это полезно для обеих сторон, - считает председатель Ашинского совета ветеранов Евгений Петрович Матюшенко. – Радует, что глава региона вдумчиво, с пониманием отнесся к просьбе ветеранов о восстановлении единовременных денежных выплат ко Дню пожилого человека. Приятно, что сумма будет увеличена (в прежние времена ее размер составлял 500 рублей).

Евгений Петрович выразил от лица ветеранов еще одно пожелание – об индексации компенсации за коммунальные услуги. Раньше ветераны получали натуральную льготу в размере 50 процентов от стоимости услуг. После внесения изменений в закон о ветеранах была установлена фиксированная сумма, которая на протяжении последних лет остается неизменной.

- Но, по-моему, губернатор и к этому вопросу отнесся внимательно, - отметил собеседник «Вечерки». - Есть предпосылки к тому, что с будущего года фиксированная выплата будет индексироваться. Конечно, вопросов у ветеранов очень много. Самый актуальный и злободневный – капитальный ремонт. Обсуждают его на всех уровнях. Но я призываю ветеранов не прислушиваться к досужим мнениям, мол, не надо платить. Федеральный закон принят, и платить надо. А еще, пользуясь случаем, поздравляю всех ветеранов с наступающим праздником – Днем пожилого человека.