Меню

Южноуральские поисковики нашли пропавших без вести героев войны

01.09.2015 15:21 - автор Оксана Великая
С 17 августа Челябинская региональная общественная организация «Поисковый отряд «Ориентир» находится в экспедиции «Дон-2015», которая проходит в рамках «Вахты Памяти - 2015». Следует отметить, что это уже вторая экспедиция ребят, первая состоялась в мае этого года. Экспедиция «Дон-2015» организована при поддержке управления молодежной политики министерства образования и науки Челябинской области. Материально-техническое обеспечение экспедиции частично было организовано с использованием средств гранта администрации города Челябинска на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.
Южноуральские поисковики нашли пропавших без вести героев войны


В этот раз отряд продолжил обследование местности на уже знакомых местах в районе станицы Трехостровской и переправы через реку Дон. Кроме того, поисковики совершили выезд на границу Иловлинского и Клетского муниципальных районов, где в середине августа 1942-го оборонялась 205-я стрелковая дивизия, попавшая в окружение и понесшая большие потери. Почти все документы штаба дивизии были уничтожены и многие из ее воинов до сих пор считаются пропавшими без вести.

Нашим поисковикам удалось обнаружить останки трех воинов и три «смертных медальона» – эбонитовые капсулы с записками установленной формы внутри. Также силами отряда «Ориентир» установлены имена еще двух воинов, до недавнего времени числившихся пропавшими без вести. Так, 22 августа в районе хутора Веницы были обнаружены останки Сергея (предположительно Михайловича) Полторацкого, 1912 года рождения, уроженца Воронежской области, призванного на военную службу из Киргизской ССР. Также были найдены останки Ивана (предположительно Петровича) Иванова. Проанализировав первичные данные, поисковики предполагают, что речь идет о сапере 45-го отдельного гвардейского саперного батальона 39-й гвардейской стрелковой дивизии. Молодой человек 1920 года рождения пропал без вести 16 августа 1942 года как раз на той высоте, на которой и были найдены его останки. Солдат Иванов погиб в бою от полученного в голову пулевого ранения. Рядом с ним, в окопе, найдена связка гранат, противогаз, каска, личные вещи: зеркальце и перочинный нож. По возвращению отряда в Челябинск работа по уточнению полученных данных будет продолжена. Кроме того, будет продолжен уже начавшийся поиск родственников солдат.

Помимо поисковых работ состоялась встреча руководителя южноуральского отряда «Ориентир» с первым заместителем главы администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области Олегом Поповым, директором и сотрудниками Иловлинского районного краеведческого музея. На встрече обсуждались вопросы о проведении совместных мероприятий, направленных на сохранение памяти о тяжелых и решающих для нашей страны событиях. В планах – разработка совместного проекта, включающего в себя развитие существующих на территории района музейных образований, создание мемориальных знаков на местах боев, проведение поисковых экспедиций. Первым шагом станет заключение между сторонами соответствующего соглашения.

Напомним, что эта экспедиция стала седьмой в серии экспедиций, которые проводятся по проекту «Дон». Проект стартовал в 2010 году и позволил южноуральцам, принимавшим в нем участие, обнаружить останки 120 советских воинов, погибших и пропавших без вести в августе-сентябре 1942 года в боях на подступах к Сталинграду.