Меню

Миллион рублей выделен самым талантливым Челябинским школьникам

03.09.2015 14:10 - автор Елена Мефодьева


Челябинским школьникам выделили миллион рублей. Сумму распределили среди ста самых талантливых учеников города. 2 сентября лучшие школьники получили именные сертификаты и стипендию в размере 10 тысяч рублей от главы города Евгения Тефтелева.

Награда вручается ежегодно для поддержки одаренных детей. Выдвижение соискателей стипендии осуществлялось школами, управлениями образований районов города, комитетом по делам образования Челябинска, управлением по физической культуре, спорту и туризму, управлением культуры. В списке лучших – сто школьников в возрасте от 11 до 16 лет.

– Сегодня мы чествовали ребят, чьи глубокие знания помогли достигнуть наивысших результатов в индивидуальных конкурсах, олимпиадах и конференциях. Мы награждали лучших из лучших в образовании, культуре и спорте. Эти дети – наше будущее, – сказал Евгений Тефтелев. – Именные стипендии являются хорошим стимулом. Ведь к словам благодарности добавляется еще и денежное вознаграждение. Уверен, дети их потратят на нужные цели. А мы будем продолжать их поощрять.

Одни увлекаются историей, другие разгадывают тайны звездного неба, третьи пишут стихи, а кто-то делает успехи в спорте.

– Я учусь в физико-математическом классе, но больше меня тянет к гуманитарным наукам, поэтому решила заниматься историей и географией, – говорит ученица лицея № 11 Мария Яранова. – Я участвовала в олимпиадах – муниципальных, региональных. В этом году хочу поучаствовать во всероссийской олимпиаде по истории, надеюсь выиграть.