Меню

Администрация взяла на контроль ремонт дома на проспекте Ленина после второго обрушения балкона

07.09.2015 15:15 - автор Елена Мефодьева


После продолжительного дождя вечером 6 сентября рухнула часть балкона второго этажа дома № 61 по проспекту Ленина. По одной из версий, вода могла размочить конструкции балкона. Это обрушение стало уже вторым в здании за последние три месяца. После прошлого случая городские власти распорядились выделить на капитальный ремонт фасада шесть миллионов рублей.

– Администрация города продолжает следить за ситуацией по дому, – отметил глава Челябинска Евгений Тефтелев. – На сегодняшний момент есть лишь одна сложность с его восстановлением. Фасад дома признан памятником культуры, это значит, что ремонтные работы может производить только специализированная организация. Этими вопросами занимается глава Центрального района.

Напомним, 27 июня на входную группу магазина в здании дома № 61 по проспекту Ленина рухнул балкон на втором этаже. Жильцы квартиры – ветеран ВОВ и его супруга – позже рассказали, что трещина в здании появилась уже почти год назад, о чем они сообщали в управляющую компанию. В итоге коммунальщиков обязали поставить в квартиру фиксирующие маячки в пазухах на балконе, однако они продержались недолго. А после того как они лопнули, балкон стал постепенно тянуться к земле и впоследствии упал.

По итогам прокурорской проверки случившегося управляющая компания была признана виновной, ей было выдано представление об устранении всех нарушений. Позже жители стали опасаться повторного обрушения из-за реконструкции подвала, в ходе прокурорской проверки нарушения были подтверждены.