Меню

Центр сдачи норм ГТО открыли в Ленинском районе

07.09.2015 15:15 - автор Елена Мефодьева


В Челябинске может появиться спорткомплекс имени Марии Савиной.

В Ленинском районе в комплексе «Лидер» (Копейское шоссе, 43а) появились новая беговая дорожка с качественным покрытием, современные укомплектованные спортзалы и центр сдачи норм ГТО.

В 2015 году из средств городского бюджета было выделено 11 млн рублей на устройство в спорткомплексе «Лидер» современной синтетической беговой дорожки системы Fullpur Sintepol-S. Задача выполнена в сроки, дорожку положили, и сейчас здесь с самого утра до позднего вечера занимаются легкой атлетикой будущие чемпионы Челябинска. По словам специалистов, южноуральские дожди и снега новому покрытию не страшны: дорожка водопаронепроницаемая, бесшовная, имеет международный сертификат с гарантийным сроком не менее семи лет.

– Очень приятно видеть новую дорожку, обновленный центр. Я выступила с инициативой назвать этот спорткомплекс в честь Марии Савиновой – олимпийской чемпионки 2012 года в беге на 800 метров, – рассказала первый тренер известной спортсменки Татьяна Маслова. – Раньше вместо мягких дорожек здесь лежал асфальт. Если уж Маша в прежних суровых условиях до золотой медали добежала, на такой дорожке в чемпионы грех не выйти.

На учебно-тренировочной базе комплекса проводят свои занятия шесть муниципальных спортивных школ (по футболу, легкой атлетике, художественной гимнастике, греко-римской и вольной борьбе, тяжелой атлетике и боксу), здесь тренируется футбольный клуб «Челябинск», секции карате и хореографии. Всего ежедневно занимается 650 детей. Также приходят поддержать спортивную форму жители города и коллективы физкультуры промышленных предприятий. В течение рабочего дня число посетителей составляет до 1100 человек.

– Это один из примеров, когда город берет объект, ранее принадлежащий заводу, приводит его в соответствие. Сегодня мы видим, что можно сделать за шесть лет на бюджетные средства и деньги, заработанные учреждением. И реконструкция будет продолжена, – сказал глава Челябинска Евгений Николаевич Тефтелев. – Следующим этапом станет установка трибун и дополнительных раздевалок. Этот и другие спортивные объекты города без внимания не останутся.

Для создания спортивной базы Центра сдачи норм ГТО израсходовано 400 тысяч рублей из областного бюджета, более 250 тысяч рублей из средств от приносящей доход деятельности учреждения. Оборудованы места для подготовки и тестирования гимнастических упражнений, легкоатлетической программы и силового комплекса.