Меню

Челябинские власти побывали в Доме коррекционной помощи особенным детям

08.09.2015 12:30 - автор Андрей Ваганов


Министр социальных отношений Татьяна Никитина накануне проведения форума «Особые семьи. Жизнь без границ», посвященного проблеме детского аутизма, познакомилась с центром коррекционной помощи «Дом особенных детей». Здесь она встретилась с его руководителем Юлией Мельниковой, родителями и детьми, посещающими центр и председателем общественной организации «Особые семьи» Ариной Плотниковой. Во встрече приняла участие уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.

Центр коррекционной помощи «Дом особенных детей» — это уникальное учреждение, в котором ребенок с диагнозом «аутизм» сможет не только найти занятие по душе, но и получить определенные знания и навыки. Юля Мельникова, руководитель коррекционного центра, отмечает, что даже качаясь на балансире, прыгая на батуте, ребенок может выполнять различные задания и упражнения: считать, рассказывать стихотворение.

«Я впервые нахожусь в этом центре и приятно удивлена, потому что здесь организована очень серьезная поддержка семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь предоставляется различный спектр услуг, дополнительный вид помощи. Эти услуги очень востребованы, поэтому такой вид деятельности должен быть поддержан государством», — отметила Татьяна Никитина. — Есть механизмы для поддержки тех организаций, которые предоставляют социальные услуги, сегодня это возможно и в рамках федерального закона, и законов Челябинской области, есть ряд программ, которые направлены на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций».

В рамках встречи родители смогли лично задать вопросы министру социальных отношений. Более расширенный спектр вопросов специалисты обсудят на региональном форуме «Особые семьи. Жизнь без границ», который пройдет в Челябинске 19 сентября в ДК Колющенко.