Меню

Две татарочки из Челябинской области представят регион на Всероссийском конкурсе «Татарочка -2015»

08.09.2015 13:44


DSC_9869.jpg

В Театре оперы и балета им. Глинки в присутствии более тысячи зрителей жюри 5-го регионального конкурса красоты и таланта " "Татар кызы-2015" выбрало лучшую татарочку Челябинской области. С минимальным отрывом в полбалла победу одержала студентка Челябинского госуниверситета, будущий специалист таможенной службы, 21-летняя Юлия Юртеева, представлявшая на конкурсе Чебаркульский район. Медиахолдинг «Гранада Пресс» является информационным спонсором праздника.

DSC_8805.jpg

Отметим, что и региональный и Всероссийский конкурсы «Татарочка – 2015» пройдут при поддержке губернатора и правительства Южного Урала. Юлия Юртеева представит наш регион на всероссийском уровне. Конкурс красоты и таланта, который соберет лучших татарочек России, впервые пройдет в Челябинске 16 октября 2015 года. Оргкомитет конкурса, который уже пять лет возглавляет председатель исполком Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, не только преподнес зрителям и участницам немало сюрпризов в юбилейном году, но и принял, совместно с авторитетным жюри беспрецедентное решение. На Всероссийском конкурсе будет две татарочки из Челябинска. Вице-татарочка - экономист из Челябинска Алия Абсалямова, кстати также, как и победительница выпускница ЧелГУ - станет второй участницей конкурса.

DSC_9058.jpg

Девушки боролись на равных. По мнению членов жюри, все 10 финалисток блестяще справились со всеми конкурсными испытаниями. Как отметил заместитель председателя исполкома Конгресса татар, член Союза писателей России и Татарстана, бессменный член жюри конкурса Ирек Сабиров, " для жюри было интересным наблюдать за шестью месяцами проекта, девушки были очень хорошо подготовлены, они продемонстрировали лучшие качества татарочек, и все достойны короны, но выбирать все-таки пришлось - это конкурс. Я уверен, Юлия и Алия сумеют красиво и талантливо представить наш регион на всероссийском уровне, конкуренция предполагается очень высокая, в октябре в Челябинск приедут лучшие девушки из 15 регионов России".

Приветствуя конкурс, председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш сказал: "Этот конкурс настолько высоко поднял идеи и ценности красоты и таланта, что это достойно уважения и восхищения. Всероссийский статус конкурса - важный этап его развития. И мы вместе будем свидетелями всероссийского конкурса в октябре 2015 года".

Главной идеей регионального финала стало знакомство с великими женщинами, представляющими оперное искусство, балет, музыку и общественную деятельность. Финалистки рассказали о первой татарской мусульманской актрисе Сахибжамал Гиззатуллиной-Вольской, народной артистке Республики Татарстан и России Фатиме Ильской, выдающемся композиторе Софье Губайдуллиной и других знаменитостях. Председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова напомнила зрителям, что 10 лет в оперном театре главным режиссером работал выдающийся деятель культуры и искусств Нияз Даутов. Именно поэтому со сцены театра оперы и балета в этот вечер звучали великие имена.

DSC_9692.jpg

Участницы продемонстрировали не только красоту, но и таланты. Украшением финального шоу стали финалистка проекта «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова, романтический баритон Татарстана Ильшат Хамадиев, шоу группа «Баян-позитив», ансамбль песни и танца Муслюмовского района Республики Татарстан.

Корону победительнице Юлии Юртеевой преподнесла председатель оргкомитета Лена Колесникова, она рассказала, что через неделю конкурсантки из разных регионов России встретятся в Казани, там состоится интеллектуальный этап, для девушек в столице Татарстана проведут интересную экскурсионную программу, в которую войдут древний Булгар, казанский Кремль, многочисленные музеи столицы Татарстана.

Всех многочисленных поклонников проекта "Татарочка. Татар кызы - 2015" ждут 16 октября в Ледовой арене "Трактор", где жюри и семи тысячам зрителей предстоит назвать имя самой талантливой и красивой татарочки нашей страны. Билеты на главное шоу 2015 года уже продаются, информацию можно получить в Конгрессе татар Челябинской области 8(351) 729-32-76, 729-32-78.

DSC_9745.jpg