Меню

Голубое топливо придет в 37 частных домовладений поселения Подовинное

08.08.2014 12:17 59 (11771)


Голубое топливо придет в 37 частных домовладений, и уровень газификации небольшого поселения Подовинное (Челябинская область, Октябрьский район), в котором проживают около 580 семей, достигнет показателя, близкого к 100%, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

Это стало возможным благодаря финансированию из областного бюджета, в текущем году в соответствии с постановлением правительства региона на завершение второй очереди газификации Подовинного был выделен 1 миллион 680 тысяч рублей.

На территории поселения к газу подключены не только жилые дома, но и крупный сельскохозяйственный комплекс, снабжающий район и Челябинскую область продуктами растениеводства и животноводства.

«Газификация необходима не только для жителей поселка, но и для производства, – убежден глава Октябрьского района Михаил Молчан. – Например, три газовые сушилки СПК «Подовинное» позволяют все намолоченное за день зерно просушить и убрать на долгосрочное хранение. Борис Дубровский уже посетил наш поселок, был на производстве, обратил внимание и на проблемы сельского хозяйства и на проблемы района в целом. И мы очень благодарны, что при выделении дополнительных средств на газификацию области глава региона включил и наш район».

Большинство селян уже на собственном опыте убедились в удобстве использования голубого топлива.
Жительница Подовинного Раиса Мокина уже 19 лет живет со своим мужем в частном доме. «Сначала здесь было печное отопление, топили и углем, и дровами, – делится Раиса Михайловна. – Бросаешь уголь, он сгорает, шлака очень много, который приходилось постоянно убирать из печи, все было в пыли и копоти. Потом перешли на дрова, но с ними хлопот тоже много: дрова привезут, их нужно расколоть, прибрать в поленницу, чтобы высохли. Несколько лет назад установили электрокотел, с ним зимовать было хорошо – тепло и беспроблемно, но только очень дорого – в зимний месяц платили по 3-3,5 тысячи. Сейчас намного дешевле обходится – около 1,5 - 2 тысяч. Тепло, хорошо и ненакладно даже для нас, пенсионеров».

Кроме того, в связи с решением, принятым исполняющим обязанности губернатора Челябинской Борисом Дубровским, об увеличении объема финансирования газификации Южного Урала, Октябрьскому муниципальному району будет выделено дополнительно шесть миллионов 400 тысяч рублей. Благодаря этому около 180 домов райцентра (с. Октябрьское) будут подключены к газу уже в этом году.