Меню

На Южном Урале пройдут гастроли Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури

08.09.2015 15:07 - автор Михаил Хабиров


С 21 по 25 сентября в Челябинской области пройдут гастроли Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури. Первой остановкой в гастрольном туре коллег из соседней республики станет г.Сим.

Гастроли пройдут в горнозаводской зоне Южного Урала, 21 - Симе, 22 – Сатке, 23 – Миассе, 24 – п. Тимирязевский (Чебаркульский район), 25 – Златоусте.

В гастрольную афишу вошли преимущественно премьеры последних сезонов. Южноуральский зритель увидит музыкальную лирическую комедию «Хыялый» «Необычная история в обычной деревне» (С.Абузар, реж. - А.Янбеков). Спектакли идут с синхронным переводом на русский язык.

Главный герой – самый обыкновенный деревенский житель Гиззат. Но это только на первый взгляд. Душа этого человека как птица, запертая в клетку - она стремится ввысь, мечтает о полете, мечтает о звездах. Ночи напролет Гиззат готов наблюдать за манящим мерцанием далеких небесных светил. Для этой цели он смастерил даже самодельную подзорную трубу. Все вокруг считают Гиззата чудаковатым – и жена Шарифа, прожившая с ним уже довольно долго, практичная и хозяйственная, стремящаяся жить по ее же словам «не хуже других», и сосед Закир со своими вечными жалобами на здоровье и мелкими заземленными заботами, и «местная власть» Салим, слегка напыщенный и самодовольный. Никто, казалось бы, не понимает Гиззата.

И вот появляется молодая девушка Йондоз. Юная и мечтательная, тоже любующаяся на звезды, верящая в мечту, со всеми силами души стремящаяся к прекрасному и возвышенному. Они с Гиззатом в этом очень похожи, даже можно сказать родственные души. Окрыленный этой внезапной переменой в их жизни, Гиззат начинает строить самолет. Да, да, самый что ни на есть настоящий! Но что будет дальше?

А придя с детьми на поставленного им «Кота в сапогах» Ш.Перро-В.Ганзенко зрители восхитятся игре актеров.