Меню

«Международное движение конкурсов профессионального мастерства WorldSkills International»

09.09.2015 11:25 - автор Олег Синицын


World Skills International (WSI) – это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

WSI существует с 1946 года, её создатели поставили перед собой амбициозные цели: мотивировать молодых людей конкурировать, чтобы разбудить их энтузиазм по поводу профессиональной подготовки, а также для сравнения навыков и способностей людей из разных стран. С тех пор основной деятельностью WSI, является организация конкурсов профессионального мастерства WorldSkills в различных странах-членах организации каждые два года.

С целью поддержки талантливой молодежи, повышения привлекательности системы профессионального образования Россия вступила в международное движение конкурсов профессионального мастерства WorldSkills International в мае 2012 года, став 60-м его членом. Национальным оператором WorldSkills в России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», в лице Генерального директора Уразова Роберта Наилевича. Челябинская область участвует в движении WorldSkills Russia с 2012 года.

По итогам участия в мероприятиях WorldSkills Russia в рейтинге регионов по развитию движения WorldSkills Russia в 2015 году Челябинская область занимает 14 место из 69 субъектов РФ.

25 сентября 2015 года состоится II Всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению». Форум проводится с целью создания условий для интеграции образования, науки и производства, выявления талантливой молодежи, а также развития образовательных компетенций педагогов.

В рамках форума запланировано проведение интерактивной выставки инженерного творчества, круглых столов, мастер-классов, дискуссионных площадок для педагогов, родителей и обучающихся. В рамках форума планируется презентация регионального образовательного проекта «ТЕМП».