Меню

Прогулки в городе Че

09.09.2015 12:32 - автор Сергей Таран
В минувшее воскресенье, 6 сентября, в парке Гагарина прошел 10-й общественно-политический вернисаж. Юбилейный «смотр» общественных и политических организаций вызвал большой интерес со стороны челябинцев. Важно отметить, что мероприятие, приуроченное ко Дню города десятилетней давности, собрало «всего» 87 участников. А сегодня число заявок от организаций, желающих заявить о себе в рамках городских празднеств, превысило три сотни. Впечатляющий результат. Очевидно, что жизнь в мегаполисе Че и его окрестностях становится многообразнее, а структура самого общества, где есть место всем настроениям и устремлениям, - неизбежно сложнее.
Прогулки в городе Че
Фото Наиля Фаттахова

Вернисаж, этот идейный срез большой города, осмотрели корреспонденты «Вечерки».

Все политические силы

На главной сцене парка Гагарина первый заместитель главы города Наталья Котова официально открывает масштабное мероприятие.

- Вернисаж — это площадка, на которой собрались все общественные и политические силы не только города Челябинска, но всей Челябинской области, - говорит Наталья Петровна. - Здесь можно не только презентовать себя, вступить в дискуссию, обменяться мнениями, но и установить новые контакты. Это яркое событие для нашего удивительного, многонационального города. На аллеях нашего парка вы увидите сегодня выступления творческих коллективов. Садоводы и агрономы дадут вам ценные советы. Социальные работники смогут проконсультировать каждого по важным вопросам.

И после этих слов вдруг внезапно бабахает салют, такой же выразительный и короткий. От чего небо расчерчивают разноцветные дымные трассы от ракет. Публика радостно аплодирует. И все пространство парка погружается в музыку и непрерывное действо.

Впрочем, если писать отчет по порядку, то все начинается с выставки автомобилей и мотоциклов давно минувших лет. Южноуральцы обожают технику. А тут, при входе в парк, есть на что посмотреть. Целое семейство «Москвичей», «Победа», «Волга», микроавтомобили. Так сказать, наглядная картина всех стадий развития легкового транспорта. Остановился возле древнего мотороллера, на который организаторы остроумно повесили авоську из далеких 60-х, пораженный тем, как может душа и время легко фиксироваться в «железе».

Вот и трех шагов не успеваю сделать, а уже в руках оказываются газеты сразу от четырех политических партий и стопка портретов Жириновского с подписью «Жулики и воры, вон!» На газете в красных тонах зловеще сообщалось, что танки грязи не боятся. В других — обещания отменить тарифы. Ну куда деваться? Справиться с этим помогли девчонки из школы чирлидинга. Настроение подняли, но тут же попытались записать в свою команду.

В общем, всюду кипит городская жизнь. Здесь, на вернисаже, своя четкая география, а не вавилонский лабиринт. Четкие указатели подсказывают, куда двигаться. Интересуешься спортом — тебе на «проспект Спортивный». Озабочен выборами — ступай на «улицу Партийную». А вот здесь — «переулок Молодежный». Где-то поблизости есть даже «площадка «Юный глава». В День города самоуправления хоть отбавляй. Есть и «Бульвар социальной ответственности». И само собой — Дом дружбы народов возле «Площади национальных культур».

Благотворители и воители

Идем быстро: хочется увидеть все. На ходу отмечаем: много представлено благотворительных организаций. На каждом шагу милые девушки вручают листочки с берущим за душу «Помогите Саше!» Впрочем, имена меняются в различных листовках. И что отрадно, наш челябинский народ откликается. Люди участвуют в денежных сборах. Нашел весьма наглядный пример отзывчивости. В мобильный блок областной станции переливания крови — очередь! Люди в праздничный день, в субботу, заполняют бланки, надевают бахилы и… отдают кровь. И на всем парковом пространстве спиртного ни-ни.

Показались стенды казачьих и различных патриотических организаций. Знамена, ордена, плакаты-призывы. Все как положено. Проникновенные песни о Родине. Здесь много оружия. Один полковник, видимо, на войне потерявший руку, лихо разбирает и собирает «калашников» одной правой. Публика с любопытством обступает демонстрационный стол. Патриотизм подпитывают знаменитой гречкой с тушенкой из походного солдатского котла. Мальчишки и девчонки примеряют автоматы, фотографируются на память в стиле милитари. А можно и пулеметы, гранатометы взять в руки. Оружие и все, что связано с убийством, завораживает. А крепкие мужчины в полевой форме, с наградами, дружелюбно объясняют ребятам, куда надо нажимать, когда целишься во врага.

Характер города

Если кто-то перед собой ставил когда-то понять характер города, то вот лучшая возможность — понаблюдать, как большой Че празднует. А он поет, танцует, рвет гармони с баянами и задушевно выводит а капелла нечто про уральские зори. Интересно идти сквозь песни и танцы. Три десятка девушек вместе с юношами танцуют что-то невероятное, фантазийное. Это областной студенческий отряд прикалывается.

А потом попадаются стенды с различными результатами творчества. Гончары, ткачи, художники, ювелиры, кондитеры. Кстати, национальные кушанья, напитки возле настоящих юрт вызывают настоящий же ажиотаж. Люди пробуют с восхищением. Дети снуют возле взрослых, поедая сласти. И над всем этим великолепием — отличное настроение и дивная, сдержанная погода. Ни жары, ни дождя, словно специально подано к вернисажу.

За здоровый образ жизни

Молодежных организаций, к счастью, представлено невероятное множество. Многие из них — развивающиеся проекты, с «агрессивной» политикой. Оказываюсь возле стенда с призывом «Беги за мной». Но не бегу, разговариваю с Владиславом Пидуковым, руководителем федерального проекта. Влад говорит, что они пропагандируют здоровый образ жизни и вовлекают молодежь в различные формы спортивной деятельности. Каким образом? Организуют бесплатные тренировочные занятия для молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.

-Хотя мы не ограничиваем, - говорит Влад. - Обычно в неделю проходит 24 тренировки. Есть у нас своя группа «ВКонтакте». Там расписание, тренеры указаны, с ними можно пообщаться. А еще готовим агентов здорового образа жизни. Они потом сами проводят лекции, семинары. А еще у нас есть мастер-классы здорового питания. Я считаю, что это самый эффективный проект в Челябинске. За последний месяц 500 человек приняли участие в тренировках. А всего проект существует два с небольшим года.

Постепенно покидаем роскошный и бурный Че. У него все есть и, надеемся, все будет.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other