Меню

Челябинская военная прокуратура разъясняет о нюансах выплаты отпускных за поездку на личном автомобиле

09.09.2015 16:23 - автор Подготовила Ирина ЯББАРОВА


Несмотря на то что пик сезона отпусков подошел к концу, на многих южных курортах сейчас самый настоящий бархатный сезон: солнце печет не так беспощадно, море еще теплое, да и количество туристов значительно меньше. И, кстати, все большее количество южноуральцев предпочитают самолетам и поездам свой личный транспорт. Определенная изюминка в таком способе добираться до южного курорта есть, — возможность самостоятельного планирования маршрута поездки и независимость от объективных обстоятельств.

Правда, здесь есть свои тонкости. Так, не секрет, что некоторым категориям граждан в соответствии с действующим российским законодательством выплачивается компенсация проезда до места отдыха. В число таких категорий входят военнослужащие, которым возмещаются затраты на поездку в отпуск водным, железнодорожным транспортом, а также авиасообщением. Но, как обратили внимание в военной прокуратуре Челябинского гарнизона, в последнее время участились обращения военнослужащих с просьбами разъяснить, имеют ли они право на получение компенсации как за плацкартный билет на поезде на себя и членов семьи, если будут добираться до места отдыха (в военный санаторий) на личном автомобиле.

- Реализация такого права регламентирована постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» и изданными в его развитие приказами Министра обороны Российской Федерации «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» и «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации», - прокомментировал военный прокурор Челябинского гарнизона, полковник юстиции Сергей Виноградов. - Положениями названных нормативных правовых актов под автомобильным транспортом следует понимать мягкие автобусы. Оплата поездки в отпуск в военный санаторий на личном автомобиле, как за плацкартный билет на железнодорожном транспорте, положениями этих нормативных правовых актов не предусмотрена.

А это значит, что военнослужащие, которые изъявили желание отправиться с семьей в отпуск на личном автомобиле, в соответствии с действующим законодательством не могут получить денежную компенсацию за проезд к месту отдыха.