Меню

На Южном Урале проходит прием заявок на право проведения экологического аудита проекта Томинского ГОКа

10.09.2015 12:04 - автор Сергей Костров


Независимая оценка воздействия проектируемого ГОКа по поручению губернатора будет дана до 1 декабря. Стоит ли спекулировать до результатов?

В рамках поручения губернатора Бориса Дубровского министерство экологии Челябинской области продолжает прием заявок на право проведения экологического аудита проекта Томинского ГОКа.

Напомним, в июле в результате встречи губернатора Бориса Дубровского с председателем совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным была достигнута договоренность о проведении независимого экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа.

- Как я подчеркивал раньше, для нас важна максимальная прозрачность экологических экспертиз. Мое предложение: чтобы снять сомнения людей, областное правительство готово заказать проведение независимого экологического аудита проекта. Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду, строительство начинать не стоит, — заявил тогда Дубровский и поручил сформировать проект технического задания с учетом всех замечаний и предложений.

Началась подготовка к проведению открытого конкурса по определению исполнителя данных работ. А в конце августа минэкологии опубликовало извещение о начале открытого конкурса на право проведения экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа. Сейчас ведомством проводится прием заявок, который продлится до 21 сентября. Начальная цена контракта составляет 5,5 миллиона рублей.

- Для нас это новая работа, ранее в Челябинской области такого аудита не проводилось. Поэтому главными критериями отбора исполнителя станет его компетенция, квалификация, опыт работы с крупными проектами, в том числе в горнодобывающей промышленности. Немаловажную роль сыграет и стоимость услуг, которую будут предлагать потенциальные исполнители, — отмечают в министерстве экологии Челябинской области.

Важно, что при составлении конкурсной документации были учтены предложения общественников, направленные в адрес минэкологии.

Результаты независимой оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду и возникающих при этом рисков ожидается получить до 1 декабря 2015 года.

Казалось бы, стоит занять взвешенную позицию и дождаться результатов экспертизы. Однако некоторые деятели пытаются включить экологическую тематику в политическую повестку одной из партий, попавших в избирательный бюллетень, и даже провести митинг накануне голосования. Известно, что итогом мероприятия станет отправка фотографий партийным руководителям в Москву с отчетом на тему «Смотрите, как мы невероятно популярны». Но реальная политика к популистским акциям никакого отношения не имеет. Если разобраться, никакой объективной причины проводить подобный митинг за три дня до выборов нет. Позиция губернатора известна, она не менялась. И со стороны владельцев месторождения никаких инноваций не было. Договоренности соблюдаются, в том числе и условия проведения независимого экологического аудита проекта.