Меню

Как победить плодожорку

08.08.2014 11:08 59 (11771)


Яблонная плодожорка является очень опасным вредителем, который в отдельные, благоприятные для ее развития годы (нехолодная зима, теплая весна, жаркое и умеренно влажное лето) может уничтожить более половины плодов, а на молодых деревьях — еще больше. Борьбу с этим вредителем требуется проводить ежегодно.

Помогают бороться с плодожоркой бродящие приманки. Так, на ночь в кроны яблонь можно развесить настои с 600 — 700 г падалицы яблок на 2 л воды, прокипятить все 30 минут, добавить пол-литра молочной сыворотки и пол-литра кваса, 20 — 30 г дрожжей и 250 г сахара; приманка будет готова, как только жидкость начнет бродить.

Другой рецепт приманки: на трехлитровую банку кладут 200 — 300 г ржаного хлеба, три — пять кусков сахара и немного дрожжей, заливают водой и ставят в теплое место. Через пару дней жидкость готова.

Банки вывешивают только вечером. Утром банки снимают, чтобы в них не попались полезные насекомые. Такое мероприятие проводят ежедневно. Если нет желания возиться с приманками, можно вредителя отпугнуть, используя настои полыни, отвары ботвы томата, молочая, лопуха, ромашки несколько раз через пять дней.

Через неделю после начала откладки яиц следует провести опрыскивание яблонь карбофосом (75 — 90 г на 10 л воды), «Интавиром» (1 таб. на 10 л воды), «Фитовермом» (2 мл на 10 л воды), «Лепидоцидом» (20 — 30 г на 10 л воды). Вторую обработку проводят через 10 — 14 дней.

Большой положительный эффект наблюдается и при сборе падалицы. Ее надо закапывать на глубину 40 — 50 см. Иначе гусеницы смогут выбраться из яблок и съесть парочку плодов на деревьях. Собирать падалицу надо ежедневно.

Важно делать обязательную накладку ловчих поясов на стволы и подпоры невысоко от земли и в то время, когда собирают падалицу (пояса снимают и уничтожают после сбора урожая).
Проводят вывешивание специальных феромонных ловушек для бабочек в кроны деревьев на высоте 1,5 — 2 м. Для отпугивания бабочек плодожорки от молодых деревьев яблони высаживают вблизи них томаты.