Меню

Челябинский кооперативный техникум отметил юбилей

14.09.2015 12:06 - автор Подготовила Надежда МЕДВЕДКИНА


Первого сентября 1965 года, в теплый осенний день, открыл свои двери Челябинский кооперативный техникум.

Пятьдесят лет назад в светлые аудитории с паркетным полом, с ковровыми дорожками в коридорах зашли первые студенты. Встретили их преподаватели, заложившие лучшие традиции в техникуме. Многие из них проработали в техникуме 25, 30, 40 и более лет.

Инициатором строительства техникума был председатель правления облпотребсоюза Алексей Михайлович Клестов. Первым директором стал Н.Р. Башуров, затем Е.Н. Антонова, А.А. Горелов, В.Б. Грабович. Сейчас техникумом руководит его выпускница И.Г. Глушкова.

Интересной и насыщенной была работа в техникуме, студенты (в основном это были выпускники сельских школ) учились с энтузиазмом, вместе с преподавателями ежегодно ездили на сельхозработы, участвовали в смотрах художественной самодеятельности, олимпиадах. Техникум неоднократно занимал призовые места на соревнованиях среди кооперативных техникумов СССР и России. Группы-победительницы награждались поездками в Прибалтику, Санкт-Петербург, Минск и другие города.

При учреждении был создан музей потребительской кооперации области, в экспозиции которого отражена история техникума. Есть в нем и фотографии педагогов-ветеранов.

Хочется от всей души поздравить преподавателей-ветеранов, ныне работающих, выпускников, руководство облпотребсоюза и техникума с 50-летним юбилеем учреждения, пожелать всем здоровья, успехов, прочной связи с родным техникумом.

С уважением, Галина Андреевна ЧИРКОВА, создатель музея потребительской кооперации области.